Пятница, 26 Апреля 2024

Служба–01

09.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

В этом году пожаров больше\
(и погибших –– тоже)\
Подходит к завершению 2009 год –– самое время обобщить итоги пожарно–профилактической работы в районе и сравнить, насколько «горячим» оказался для октябрьцев нынешний год?\
С этими вопросами мы обратились к старшему инспектору ОГПН Е.В. Довгополу.\
–– Для общего сведения приведу оперативные данные по области: на 10 ноября произошло 4214 пожаров, что на 65 пожаров меньше, чем в предыдущем году,–– сказал он. В огне погибло 283 чел., травмировано –– 214 чел.

–– В нашем районе за прошедший период 2009 года зарегистрировано 39 пожаров, что на 5–ть больше по сравнению с 2008 г. Материальный ущерб составил около 2 млн. руб., в 2008–м –– около 1 млн. 300 тыс. руб. На пожарах погибли 6 человек, увеличение произошло на 2 чел. Число травмированных снизилось на 2 чел: в 2008 было трое, в 2009 – один.
Корр:–– Евгений Владимирович, где происходит наибольшее количество пожаров?
Е. Довгопол:–– Анализ показывает, что наибольшее их количество происходит в жилом секторе и составляет 88,8 % от всех пожаров. В результате пожаров огнем уничтожено 15 строений, в т.ч. 2 жилых дома, 12 хоз. сараев, 1 баня и 12 стогов сена общей массой 90 тонн. Повреждено огнем: 15 строений, в т.ч. 5 жилых домов , 3 хоз. сарая, 6 бань и 1 здание ОГИБДД.
–– Среди погибших в жилом секторе –– 5 мужчин и 1 женщина. По социальному положению, все – без определенного рода занятий.
–– С наступлением похолодания наблюдается тенденция количества пожаров, гибели и травм людей. Так, с 1 ноября в районе уже произошло 6 пожаров, 1 человек погиб, отмечен рост пожаров на 20 %, но ведь зима только еще наступает.
Корр:–– Какие основные причины возникновения пожаров отмечены в этом году?
Е. Довгопол:––  Самое большое количество пожаров –– 18–ть, произошли по причине поджогов. Следующая причина –– неосторожное обращение с огнем (чаще всего при курении) –– 7 пожаров; нарушение правил устройство и эксплуатации электрооборудования –– 4 пожара и столько же пожаров возникает из–за нарушений правил устройства и эксплуатации печей.
–– Можно привести сравнительные данные по количеству пожаров. Чаще всего они происходят  на территории Октябрьского с/п –– 13–ть за этот период (в прошлом году ––  11–ть), 5 пожаров произошло в Кочердыкском с/п (было 3), 4 в Маякском с/п (было 2), 5 в У–Чебаркульском с/п (было тоже 5).
Не произошло пожаров (не сгладить бы), в Чудиново, Никольске и Каракуле. В прошлом году на каждом из этих поселений было зарегистрировано по два пожара.
Корр:–– Евгений Владимирович, летние и зимние периода времени считаются у работников вашей службы самыми пожароопасными. Зимой количество пожаров увеличиваются по причине перекала печи и неосторожного обращения с огнем, попросту, из–за беспечности людей. Да плюс ко всему добавляют огня и дыма, новогодние праздники, которые мы привыкли проводить весело, шумно, с фейрверками, бенгальскими огнями и разнообразной пиротехникой, которые, отнюдь, не безопасны. Как при этом сотрудникам вашей службы приходиться воздействовать на сознательность людей?
Е. Довгопол:–– Прежде всего акцент в своей работе мы делаем на неблагополучную категорию граждан. Контролируем эти семьи совместно с сотрудниками милиции, проводим с ними профилактические беседы, наказываем. Именно эта категория лиц и семей, использует для обогрева жилья самодельные обогреватели, нередко, будучи в алкогольном состоянии, засыпают с сигаретой в руках на кровати или диване, как правило, возле печей они не устанавливают предтопочный лист, выпавший на пол уголек вполне может стать причиной серьезного пожара. Чаще всего люди гибнут и теряют свой кров по причине собственной безрассудности.
У нас налажена регулярная работа по обучению населения мерам пожарной безопасности  с районным отделением ЧОО ВДПО. Информируется население по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности через районную газету и местное радио. Но, видимо, доходит наша предупредительная информация только до тех, кто всячески старается избежать беды до предусмотрительных и ответственных граждан, а остальных надеются на «авось».
Корр:–– Евгений Владимирович , о чем нужно помнить сельским жителям в зимний пожароопасный период?
Е. Довгопол:–– Прежде всего о том, чтобы не оставляли без присмотра печи  и не перекаливали их, не приставляли вплотную к ним мебель, и другие предметы, не сушили вблизи белье. Обязательно нужно иметь предтопочный лист размером не менее 50х70 см. Разжигайте печи берестой или бумагой и ни в коем случае не применяйте для этого бензин, керосин, дизельное топливо им др. горючие материалы –– это приводит к взрыву с последующим пожаром и ожогами. Очищайте дымоходы и печи от сажи. Используйте обогреватели только заводского производства, установленные  на специальную несгораемую подставку (подальше от мебели, постели и штор). Не включайте в одну розетку сразу несколько электроприборов. Если электропроводка ветхая доверьте ее замену специалисту. Если пожар все–таки произошел, не мешкая, вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или мобильному «112» или «911». Соблюдаться эти правила должны безукоризненно. О безопасности проведения новогодних праздников мы поговорим отдельно.

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку