Вторник, 23 Апреля 2024

Антикризисные лампочки

01.01.1970 Корреспондент: 0

Нестабильность в экономике заставляет пересмотреть взгляд на многие вещи. На заседании областного правительства губернатором П.И. Суминым дано распоряжение: рассмотреть как можно скорее региональную программу энергосбережения в качестве одного из путей  скорейшего выхода из кризиса

Нестабильность в экономике заставляет пересмотреть взгляд на многие вещи. На заседании областного правительства губернатором П.И. Суминым дано распоряжение: рассмотреть как можно скорее региональную программу энергосбережения в качестве одного из путей  скорейшего выхода из кризиса. Она может стать пилотным проектом федерального масштаба.

В перспективе все южноуральские дома, причём как высотки, так и частный сектор, должны перед сдачей комиссии быть оборудованы датчиками расхода коммунальных услуг. Хотя идея отнюдь не нова. Над политикой электро- и энергосбережения в Челябинской области работают с 2000 года. За это время наиболее достойные результаты наших итээровцев в контроле над расходом электроэнергии, что позволило Южному Уралу стать лидером всего федерального округа.

На Миасском машиностроительном заводе вплотную занялись вопросом сохранения не только источников освещения и обогрева, но и денег. Здесь проходят испытания новые светодиодные энергосберегающие лампы. По сравнению с обычными они расходуют электричества на треть меньше за то же время.

— В них используется специальный цикл включения-выключения и выбран наиболее жёсткий режим работы, – говорит ведущий специалист предприятия по светодиодной автоматике Николай Трифанов.

Преимущество светодиодных ламп по сравнению с обычными – экономичность и долговечность. И южноуральские Кулибины бьются над тем, как увеличить срок службы одного такого агрегата до максимума.

Шахтёрский спутник областного центра Копейск – единственный пока в области, где установлена автоматизированная система управления уличным освещением (на Коммунистическом проспекте). В роли волшебника, по мановению руки которого на столбах появляются мерцающие огоньки, работают городские электросети. В центральной диспетчерской установлен современный компьютер, на мониторе – все до единой точки освещения. Малейший сбой в работе отлаженного механизма тут же устраняется. Управлять светом можно вручную, а можно доверить хлопоты умной машине, которая сама всё отрегулирует, как надо. Сверхчёткие датчики не позволят внештатной ситуации вылиться в ЧП.

— Элемент освещения зажигается только тогда, когда уровень естественного освещения уже низкий, и гаснет с наступлением светлого времени суток, – объясняет исполнительный директор ООО «Политех-Автоматика» Дмитрий Шнайдер. Далее он рассказывает ещё об одной фишке антикризисного фонаря: естественного понижения уровня освещённости тогда, когда много света и ни к чему: например, с полуночи до четырёх утра.

В систему входит более шестисот ламп, размещённых в центре города. Среди них и светодиодные светильники. Сделанные в краю уральских мастеров, даже со всеми затратами на испытание и пробную эксплуатацию, они всё равно дешевле аналогичных – немецких и американских – в несколько раз. Кроме того, с ними удобнее работать всем: от диспетчера до дежурного электромонтёра.

«Но улица улицей, а нам-то что?», – спросит иной читатель-потребитель услуг. Специалисты и инженеры это поняли ещё позавчера, и, пока также экспериментально, но с замахом на всех, вводят новые устройства и в квартиры. Система «Умный дом» обкатывается пока в трёх новостройках в районе Тополиной аллеи областного центра, но не за горами тот час, когда лампочка со светодиодами вместо обычных спиралей станет привычным элементом быта в самой удалённой деревушке.

Валерий Медведев,

Миасс–Челябинск–Копейск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку