Нестабильность в экономике заставляет пересмотреть взгляд на многие вещи. На заседании областного правительства губернатором П.И. Суминым дано распоряжение: рассмотреть как можно скорее региональную программу энергосбережения в качестве одного из путей скорейшего выхода из кризиса
Нестабильность в экономике заставляет пересмотреть взгляд на многие вещи. На заседании областного правительства губернатором П.И. Суминым дано распоряжение: рассмотреть как можно скорее региональную программу энергосбережения в качестве одного из путей скорейшего выхода из кризиса. Она может стать пилотным проектом федерального масштаба.
В перспективе все южноуральские дома, причём как высотки, так и частный сектор, должны перед сдачей комиссии быть оборудованы датчиками расхода коммунальных услуг. Хотя идея отнюдь не нова. Над политикой электро- и энергосбережения в Челябинской области работают с 2000 года. За это время наиболее достойные результаты наших итээровцев в контроле над расходом электроэнергии, что позволило Южному Уралу стать лидером всего федерального округа.
На Миасском машиностроительном заводе вплотную занялись вопросом сохранения не только источников освещения и обогрева, но и денег. Здесь проходят испытания новые светодиодные энергосберегающие лампы. По сравнению с обычными они расходуют электричества на треть меньше за то же время.
— В них используется специальный цикл включения-выключения и выбран наиболее жёсткий режим работы, – говорит ведущий специалист предприятия по светодиодной автоматике Николай Трифанов.
Преимущество светодиодных ламп по сравнению с обычными – экономичность и долговечность. И южноуральские Кулибины бьются над тем, как увеличить срок службы одного такого агрегата до максимума.
Шахтёрский спутник областного центра Копейск – единственный пока в области, где установлена автоматизированная система управления уличным освещением (на Коммунистическом проспекте). В роли волшебника, по мановению руки которого на столбах появляются мерцающие огоньки, работают городские электросети. В центральной диспетчерской установлен современный компьютер, на мониторе – все до единой точки освещения. Малейший сбой в работе отлаженного механизма тут же устраняется. Управлять светом можно вручную, а можно доверить хлопоты умной машине, которая сама всё отрегулирует, как надо. Сверхчёткие датчики не позволят внештатной ситуации вылиться в ЧП.
— Элемент освещения зажигается только тогда, когда уровень естественного освещения уже низкий, и гаснет с наступлением светлого времени суток, – объясняет исполнительный директор ООО «Политех-Автоматика» Дмитрий Шнайдер. Далее он рассказывает ещё об одной фишке антикризисного фонаря: естественного понижения уровня освещённости тогда, когда много света и ни к чему: например, с полуночи до четырёх утра.
В систему входит более шестисот ламп, размещённых в центре города. Среди них и светодиодные светильники. Сделанные в краю уральских мастеров, даже со всеми затратами на испытание и пробную эксплуатацию, они всё равно дешевле аналогичных – немецких и американских – в несколько раз. Кроме того, с ними удобнее работать всем: от диспетчера до дежурного электромонтёра.
«Но улица улицей, а нам-то что?», – спросит иной читатель-потребитель услуг. Специалисты и инженеры это поняли ещё позавчера, и, пока также экспериментально, но с замахом на всех, вводят новые устройства и в квартиры. Система «Умный дом» обкатывается пока в трёх новостройках в районе Тополиной аллеи областного центра, но не за горами тот час, когда лампочка со светодиодами вместо обычных спиралей станет привычным элементом быта в самой удалённой деревушке.
Валерий Медведев,
Миасс–Челябинск–Копейск
Поделиться
поделиться:
В июне в Челябинской области прошел отбор промышленных предприятий, которые получат субсидию в качестве компенсации расходов за подключение к инженерным сетям. В общей сложности на эти цели направлено 80 миллионов рублей. Максимальный размер возмещения составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 20 миллионов рублей на одно предприятие.
— Эта мера поддержки реализуется в регионе впервые, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике Владимир Перезолов.
По улицам Челябинска в ближайшее время будет ездить трамвай, предназначенный для борьбы с травой, растущей вдоль путей. Раньше для покоса травы челябинское транспортное предприятие нанимало сторонних подрядчиков. Но в этом сезоне инженеры поставили перед собой амбициозную задачу — справляться с зарослями собственными силами. Для этого они спроектировали специальный летний модуль для трамвая, который прошлой осенью был переоборудован для уборки с путей снега и льда. Так получился всесезонный трамвай-трансформер.
На международном форуме «Путешествуй!», который в эти дни проходит в Москве, Челябинскую область отметили престижной наградой. Крупный сервис по поиску авиабилетов признал регион одним из лидеров по эффективному развитию туризма, вручив статуэтку «За вечнозеленый турпоток и зимой, и летом». Вместе с Челябинской областью такую же награду получила Москва.


