Четверг, 25 Апреля 2024

Лучшим засуха не помеха

01.01.1970 Корреспондент: 0

В «Красноармейском» знают, как вырастить хороший урожай

1 сентября губернатор Пётр Сумин побывал в одном из ведущих хозяйств Челябинской области  и познакомился с ходом уборочных работ.

«Красноармейское» является лидером нашего региона в производстве овощей и картофеля. А ещё здесь около 40 лет занимаются выведением элитных семян картофеля, которыми снабжается вся область. В прошлом году было продано 1200 тонн семян, из которых половина – элита. Нынче вопреки не самым благоприятным погодным условиям хозяйству удалось получить хороший урожай. Площадь под картофелем здесь 600 гектаров, из них к 1 сентября убрали более 100 га при урожайности 152 центнера с гектара.

Кроме того, передовой коллектив во многом обгоняет другие предприятия Южного Урала по надоям. По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, в 2008-м  тут получили по 6300 килограммов молока от коровы, в этом году планируют 6400  при среднеобластном показателе в 3500 кг. Этому во многом помогает кормовая база, как считает первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Тогда как во многих хозяйствах основу кормов составляет сенаж, в «Красноармейском» кормят кукурузой: пользу сахара, который содержится в этой культуре, давно доказали за рубежом. Кстати, в хозяйстве кукуруза также уродилась, несмотря на июльскую жару: собирают до 180 центнеров с гектара.

Все овощные культуры на  здешних полях крупные, как на подбор – это результат использования продуктивных семян, в основном – голландских. Но есть и другие секреты успеха производства. Директор  Павел Потатурко говорит, что всё дело – в профессионализме коллектива, а также в использовании суперсовременной техники. Только в 2008 году предприятие приобрело различных агрегатов на 50 миллионов рублей.

Побывав на полях «Красноармейского», губернатор Пётр Сумин с удовлетворением отметил, что Южный Урал в этом году не останется без кормовых, а овощами может и поделиться, главное, чтобы были рынки сбыта. По словам Андрея Косилова, овощи нужны Башкортостану, Саратовской области и ряду других регионов.

Кстати

В выставке «Агро-2009» участвовали три сельхозпредприятия Красноармейского района. Все они удостоены дипломов первой степени, а золотая медаль вручена коллективу  «Красноармейского».

Мария Петрова,

Красноармейский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку