Четверг, 28 Марта 2024

Обращаться в технопарк

01.09.2010 Корреспондент: 0

В Челябинской области от «красивых слов» об инновациях предпочитают переходить к делам

В Челябинской области от «красивых слов» об инновациях предпочитают переходить к делам. Любая достойная научная мысль должна быть реализована на практике, уверены в правительстве региона. Южноуральские специалисты уже побывали в Израиле и посмотрели, как там налажена работа с рационализаторами. Централизованно решать вопросы применения инноваций будет областной технопарк. Об этом «Известиям» рассказал губернатор Михаил Юревич.

Первым звеном этой цепочки должны стать учебные заведения. Именно об том говорил губернатор Михаил Юревич по завершении традиционного педсовета в Челябинской области. «Надо учить, а не переучивать. То есть сразу подходить к образованно качественно. А главное – прагматично, не распыляться на модные специальности, не плодить безработных, – заявил он. – Толковые специалисты по-прежнему очень нужны и в промышленности, и на селе». Однако похвастаться высокотехнологичными разработками на Южном Урале сегодня могут не только учебные заведения. Предприниматели, ученые-практики Челябинской области полны идей, которые могли бы развивать экономику Южного Урала.

«На сегодняшний день разговоров об инновационном пути развитая очень много, но мало что сделано, – говорит Юревич. – Потому что даже те наработки, которые есть, надо еще коммерциализировать, а это очень сложный процесс. За границей он поставлен, и лучше всего – в Израиле». В этой стране за бюджетные деньги любой человек, работающий на каком угодно предприятии, в том числе частном, может оформить патент на свое изобретение.

Тем временем у новаторов Челябинской области уже есть место, где инновационная работа проводится централизованно. Технопарк на базе крупнейшего в регионе вуза – Южноуральского государственного университета работает, и довольно эффективно. В доказательство сказанного руководство технопарка приводит вполне конкретные цифры. «Предприятия технопарка участвовали в 12 международных и региональных выставках: награды – 34 диплома, 6 золотых и 5 серебряных медалей. Поддержано 52 малых инновационных предприятия».

Тем, кто что-либо изобрел, но не нашел пока применения своим идеям, губернатор Михаил Юревич советует не ждать, а самостоятельно реализовывать свой проект. А руководство региона готово в этом помочь. «Обращаться нужно в наш областной технопарк. В ближайшее время закончится его реорганизация и начнется реклама, в том числе по телевидению. Чтобы люди приезжали и обращались, пытались запатентовать свои изобретения». Такой подход, по мнению губернатора, станет дополнительным стимулом для развития инновационной деятельности на Южном Урале.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку