Четверг, 25 Апреля 2024

Миллионы на прямых продажах?

10.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

6 декабря – день участников сетевого маркетинга\

6 декабря – день участников сетевого маркетинга
Миллионы  на  прямых  продажах?
ЗАРАБОТАЙ
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
– Посмотрите, пожалуйста, каталог! – настойчиво предлагает милая девушка, подсовывая глянцевые ароматизированные странички, манящие скидками и подарками, – хотите заработать? Может, оставите свой номер телефона?
И «Орифлейм», и «Эйвон», и продукция фирмы «Амвэй», и кастрюли с пылесосами от торговых представителей – всё это, так называемый, сетевой маркетинг.
– Сейчас я тебя кое с кем познакомлю, благодаря им моя жизнь скоро изменится, – однажды заявила мне подруга.
Чужая квартира. «Здравствуй, Танечка!!!» – молодые женщины бросаются к моей спутнице, – «Кого это ты привела?». Излишняя любезность выглядит наигранно. Заранее настроившись ничему не верить (а вдруг, это какая-нибудь секта?), выслушиваю лекцию о… прямых продажах, дорогих магазинах, якобы «завоевавших мир», о возможности каждого зарабатывать просто баснословные суммы с помощью сетевого маркетинга... Колдуя над склянками, девушки «провели презентацию» стирального порошка фирмы «Амвэй», которым, по их словам, можно мыть даже голову (!!!), предложили полистать каталоги. «Вы же придёте ещё раз и приведёте кого-нибудь с собой?» – обращаются они ко мне, прощаясь. Наивные.
– И сколько ты уже заработала? – интересуюсь позже у Тани.
– Пока ничего, но буду получать очень много, – уверена девушка.
Привлечение в сетевой маркетинг во всех фирмах идёт по общей схеме – сначала вам сулят всевозможные выгоды, затем расписывают, как замечательна их продукция, и, наконец, просят привести друга.
Самый популярный товар, реализуемый посредством прямых продаж – косметика. Многим дамам знакомы фирмы «Орифлэйм», «Эйвон», «Фаберлик», «Артисти». Девушки-менеджеры пристают с каталогами на улицах, в магазинах, на работе.
– Вся разница между ценой товара и той суммой, которую необходимо отправить в фирму, достаётся продавцу, – рассказывает Ольга, занимающаяся сетевым маркетингом около пяти лет, – в среднем, это 30 – 50 рублей. Когда набирается много заказов – получается выгодно, могут ещё и подарок какой-нибудь дать. И сама косметику дешевле приобретаю.
Моя сестрёнка, записавшись в ряды такой фирмы и оформив заказ, узнала, что забирать товар придётся в Челябинске. Уже там, в офисе компании, ей сообщили, что нужно доплатить ещё за регистрацию и пересылку. К тому же деньги отправляются через терминал, который мелочь не принимает и сдачу не выдаёт, поэтому 361 рубль округляется… до 370! Как в сетевом маркетинге удаётся зарабатывать – для девочки осталось загадкой. Её доход составил ровно пять рублей(!), не считая затрат на проезд.
Кому-то удаётся находить постоянных заказчиков и успешно использовать возможность дополнительного заработка, а кто-то только впустую тратит время. Работать или нет – дело каждого, просто не стоит «ловиться» на все рекламные уловки и наивно полагать, что с помощью сетевого маркетинга можно быстро разбогатеть. Сначала узнайте – у кого-нибудь это уже получалось? n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку