Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральское «Сколково» приглашает инвесторов

12.02.2013 Корреспондент: 0

Все работы по созданию парка индустриальных инноваций в Малой Сосновке практически завершены

Все работы по созданию парка индустриальных инноваций в Малой Сосновке практически завершены. Сегодня Правительство Челябинской области объявляет конкурс на отбор инвесторов для реализации своих проектов на территории поселка.

«Инновационный» поселок располагается всего в 2 километрах от областного центра, к нему уже подведена дорога, есть все необходимые коммуникации.

Всего на территории парка может поместиться около 15–20 заводов. Основные требования к инвесторам – объем инвестиций не менее 200 миллионов рублей, создание новых рабочих мест, сроки реализации проекта не более 3 лет. Кроме того, если заявку подает иностранный инвестор или бизнесмен из другого региона страны, то при реализации проекта ему необходимо будет зарегистрироваться на территории Челябинской области, чтобы платить налоги здесь. Стартовая сумма в 200 миллионов была выбрана неслучайно, рассказывает заместитель губернатора Юрий Клепов. «Мы хотим создать там красивые высокотехнологичные конкурентоспособные производства, эксперты посчитали, что создание даже небольшого завода с оборудованием потребует примерно такую сумму. Это позволит отсеять желающих на халяву получить землю», – рассказывает замминистра.

Земельные участки предоставляются практически бесплатно, бизнесменам нужно будет платить только минимальную арендную плату. После строительства инвестор вправе перевести землю в собственность. Отбор будет осуществлять совет по инвестициям при губернаторе. Заявки принимает Минэкономразвития области, первые желающие уже есть.

Подробную информацию о парке индустриальных инноваций инвесторы могут получить в министерстве по телефону 8 (351) 263-95-19 и на сайте ведомства в специальном разделе oblinvest74.ru/msos.

Екатерина САЛАХОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку