Суббота, 20 Апреля 2024

И больше, и меньше

14.10.2009 Корреспондент: Колос

Больше, чем ожидался, получен с полей района урожай зерновых. Меньше, чем думалось после запоздавших дождей, запасено кормов на предстоящую зимовку.\
\

 

И больше, и меньше

 

Больше, чем ожидался, получен с полей района урожай зерновых. Меньше, чем думалось после запоздавших дождей, запасено кормов на предстоящую зимовку.

 

Об этом доложил на аппаратном совещании при главе района начальник райсельхозуправления П. П. Найпак.

По данным Петра Петровича, на 5–е октября уборка была проведена на 80 % посевных площадей. С учетом того, что порядка 43–х процентов их было «списано», урожайность составила почти десять центнеров с гектара. Это значительно больше той, которая предполагалась.

Как ни парадоксально, но проведению уборочных работ помог заморозок в начале октября. Убив «подгоны», он позволил значительно увеличить темпы косовицы и обмолота. В настоящее время засыпано порядка шести тыс. тонн семян.

В принципе, пояснил Петр Петрович, мы можем и удвоить их количество. Но это нам не выгодно по ряду причин. Первая — качество их из–за «зажатости» в период засухи будет ниже стандартного. Вторая причина заключается в некотором «меркантильном» расчете: поскольку почти половина «площадей списана», то есть — шанс на получение господдержки, причем вопрос о ее оказании вроде бы в Москве решен положительно, да и область в стороне не будет.

Таким образом, полагает П. П. Найпак, максимум урожая следует направить на расчеты по кредитам и заработной плате. Но есть и третья причина, на которой Петр Петрович заострил внимание. Сырое зерно. Как его высушить? Для оставшихся установок нет топлива и средств на его приобретение. «Лопатить», как до восьмидесятых, с привлечением населения? Ответ ясен...

В общем, надо отдать должное и райсельхозуправлению, и администрации района, которые решили не «рапортовать», а честно обрисовать ситуацию перед областным руководством. При этом отметим и то, что для повышения темпов уборки были приняты максимально возможные меры. В частности — «переброска» комбайнов и прочей техники из хозяйства в хозяйство. В частности, воронинские механизаторы убирают урожай с аминевских и магадеевских полей. Комплексными отрядами ведут жатву в ООО «Уйский». Однако есть еще очень большое «Но»: корма. Их планировали заготовить порядка 26 центнеров кормоединиц на условную голову (положено — минимум 28). Сегодня просчитывается — максимум 24 ц.к.е. на год. Хуже того, гарантированного, т. е. заготовленного у себя корма, набирается лишь на 17 центнеров кормоединиц. Правда, это без концентратов, которых тоже пока нет... На закупку кормов за пределами района направлено 33 млн. рублей. Будут ли они возмещены из вышестоящих бюджетов — большой вопрос. А цены на корма их «давальцы» взвинтили. Солома — 500 руб. за тонну на месте. А ее еще вывезти надо...

В общем, стоимость кормов нынче почти удвоилась, поднявшись на 70 % к уровню прошлого года. И это не окончательный рост. Соответственно растет и показатель себестоимости животноводческой продукции. В частности, по молоку она составляет от четырнадцати до восемнадцати рублей за килограмм. Учитывая закупочные цены всякого рода посредников — сплошной убыток.

Словом, ситуация складывается весьма неприятная, если не сказать хуже. Конечно, вероятность поддержек из федерального и областного бюджетов, скорее всего, будет. А может и не быть или придти с таким запозданием, что на три четверти обесценится... В общем, давайте на себя рассчитывать, мужики.

Кстати, в редакцию по поводу соответствующих публикаций поступило два звонка по телефону, и один гражданин обратился лично.

Суть обращений: сегодня никто руками косить не будет. Пусть хозяйства кормами обеспечивают.

Факт. По сообщению начальника РУСХ, «частниками» обкошены все неудобья. Сегодня они не просят, а предлагают хозяйствам корма. В основном, как отметил П. П. Найпак, этому способствовала работа глав сельских поселений.

В. Владимиров, наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку