Пятница, 26 Апреля 2024

Мастера на все руки собрались в южноуральской столице

15.08.2012 Корреспондент: 0

В Челябинске состоялась традиционная выставка, приуроченная к Дню строителя

В Челябинске состоялась традиционная выставка, приуроченная к Дню строителя. На площадке Дворца спорта «Юность» собрались 120 компаний со всего Уральского федерального округа.

В торжественном открытии выставки «Строительство-2012» принял участие губернатор области Михаил Юревич. Он отметил, что выставка, которая проходит уже в пятый раз, становится одной из основных площадок для развития сотрудничества. Глава региона пожелал участникам успехов и отметил важность работы площадки. «Сегодня Южный Урал входит в число регионов-лидеров по объемам строительства, и в целом в стране идет подъем в строительном секторе, поэтому как никогда востребованы новые технологии в этой сфере», – заявил в приветственном слове участникам выставки Юревич.

О том, что отрасль на пике своего развития, свидетельствует количественный, как, впрочем, и качественный, состав участников выставочной экспозиции. Если пять лет назад, когда выставка только начиналась, было около 40 участников, то сегодня эта цифра увеличилась втрое.

Представить свои достижения и наработки собрались более сотни участников из Екатеринбурга, Магнитогорска, Тюмени, Перми, а также Челябинска и области. «На выставке мы представляем весь спектр товаров и услуг строительной области от подготовки кадров до воплощения строительных объектов в жизнь», – рассказывает организатор проекта Светлана Мещерякова. Таким образом мероприятие вносит свой вклад в решение актуальной кадровой проблемы. «Учебные заведения могут напрямую пообщаться с директорами компаний, узнать, для кого они готовят специалистов. Ведь не секрет, что на сегодняшний день основная проблема для организаций – это кадры», – добавляет Мещерякова.

Челябинский автотранспортный техникум не первый год участвует в выставке. Здесь у учебного заведения всегда две основные задачи – себя показать и помочь своим студентам. «Мы всегда ориентируемся на те организации, где, возможно, будут работать выпускники техникума, оставляем свои контакты, бывает к нам потом обращаются из компаний, предлагают ребятам пройти практику. В дальнейшем те, кто прошел ее наиболее успешно, остаются там работать», – рассказывает руководитель информационно-образовательного центра Челябинского автотранспортного техникума Максим Гричанюк.

В течение трех дней у представителей стройкомплекса была возможность продемонстрировать свою продукцию потенциальным покупателям, а также обменяться опытом с коллегами и завязать новые деловые контакты. Посетителям выставки «Строительство-2012» удалось познакомиться с новыми технологиями, материалами и оборудованием, узнать об актуальных технических решениях и разработках в строительстве. По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктора Тупикина, выставка носит не только коммерческий, но и инновационный характер. «Отличительной особенностью экспозиции является акцент на энергоэффективные и энергосберегающие технологии в строительстве. Например, здесь представлены индивидуальные тепловые пульты, которые с каждым годом становятся все совершеннее. Также интересны новинки по созданию электронной площадки для торгов по стройматериалам, инновационная деятельность студентов», – говорит Тупикин.

В рамках мероприятия для участников выставки прошли «круглые столы», семинары и конференции на актуальные темы строительной сферы.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку