Понедельник, 29 Апреля 2024

Пора объединиться. Что ждать южноуральцам от агломерации Челябинска с «малыми» городами?

16.10.2015 Корреспондент: 0

Объединение Челябинска с «малыми» городами, будет происходить параллельно с агломерацией между регионами. Как ранее отмечалось, Челябинская область в ближайшие годы может стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Первый шаг на этом пути уже сделан – дан старт развитию агломерации внутри региона.

Объединение Челябинска с «малыми» городами, будет происходить параллельно с агломерацией между регионами. Как ранее отмечалось, Челябинская область в ближайшие годы может стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Первый шаг на этом пути уже сделан – дан старт развитию агломерации внутри региона.



Уже решено, что в агломерацию на территории Южного Урала войдут семь муниципалитетов – областной центр, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. При этом административного объединения не предвидится: районы не утратят статуса и сохранят свой бюджет. Проект одобрен на федеральном уровне, и областные власти намерены в течение ближайших месяцев подготовить итоговую схему интеграции Челябинска с близлежащими «малыми» городами.

– Агломерация – это хороший толчок для развития нашей территории, – пояснил инициатор проекта – президент Союза Российских городов и председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. – Ни в коем случае этот процесс не подразумевает слияния или поглощения. Это союз самостоятельных муниципалитетов, которые будут действовать согласованно. В рамках агломерации создается общее правовое, транспортное, экономическое и социальное поля, что принесет очевидные преференции всем: и промышленности, и бизнесу, и людям. Ведь многие барьеры будут сняты.

В своем недавнем выступлении на форуме в Астане губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил необходимость интеграции как ключевого инструмента укрепления национального суверенитета стран:

– Развитие агломераций – задача общероссийского масштаба, – отметил глава региона. – Мы связываем с Челябинской агломерацией большие надежды. Рассчитываем, что главным результатом ее развития станет формирование сильного экономического и логистического центра на границе Востока и Запада нашей страны.

Региональные эксперты пока в целом скептически смотрят на задачу агломерации. Тем не менее, отмечается, что какой бы сложной задача не была, этот процесс объективно назрел.

Николай Горяев, заместитель председателя комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по транспорту и логистике:

– До сих пор ключевые решения при создании мегапроектов принимались без привлечения специалистов в сфере транспорта. Яркий пример, наше знаменитое метро, которое строится уже двадцать лет. При этом реального исследования пассажиропотоков не заказывалось.

Все можно просчитать заранее, в частности у нас на кафедре много специалистов разнообразного транспортного профиля. Но, к сожалению, почему то они оказываются не востребованными. В итоге получается, что реализуются проекты, которые потом оказываются провальными, не рентабельными.

Сергей Гордеев, экономист, руководитель Научно-образовательного центра развития региональных соцэкономических систем Института экономики УрО РАН и ЧелГУ:

– Интеграция территорий неизбежно происходит с развитием мегаполисов, и в этом смысле она предопределена и Челябинску. Не уделять этой проблеме внимания, значит занимать позицию страуса – мы не видим проблемы – значит, ее нет. Конечно, то, что делается сегодня, всего лишь первый шаг. В самом Челябинске нужно прорабатывать целый ряд фундаментальных вопросов развития. В частности, сегодня по-прежнему отсутствует транспортная стратегия, концепция благоустройства города, дальнейшее развитие системы водоснабжения. Без проработки этих вопросов на качественном уровне, интеграции не будет. Тем не менее, в основных крупных мазках интегрироваться нужно уже сейчас. Этот процесс обоюдный – с одной стороны должно присутствовать городское стратегическое развитие, исходя из видения задач агломерации. И в тоже время, агломерация должна вбирать в себя городские планы.

Сергей Денисов, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения ЮУРГУ:


– Как эколог, считаю, что агломерация будет полезна. Сегодня Челябинск рассматривают изолированно, от близлежащих «малых» городов. Но все взаимосвязано – вред экологии в любом из этих городов, несомненно, повлечет за собой негативное воздействие на окружающую среду другого города. Поэтому необходимо разрабатывать общую экологическую политику.

В наших городах по-прежнему сохраняется тенденция из 90-х, что мы должны развиваться как сырьевой придаток. Создание таких интеграций, которые будут рассматривать себя как хозяйствующий субъект, позволит эффективнее заботиться об экосистеме наших территорий.


КСТАТИ

Областные власти уже обсудили с новым германским консулом проект создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Челябинск, о создании которой было объявлено на недавнем форуме в Казахстане. Скоростное движение обеспечит часовую доступность между двумя областными центрами. В дальнейшем это положит начало интеграции внутри всего Уральского Федерального округа, и включающей в себя Челябинск, Екатеринбург, Пермь и Тюмень.

Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку