Суббота, 20 Апреля 2024

“Бурная” плотина

18.04.2012 Корреспондент: Искра

Плотина на реке Коелга во время половодья давно стала «притчей в языцех» коелгинцев.\
Ежегодно, во время половодья, вроде бы небольшая и спокойная речка Коелга показывает свой нрав, стараясь смыть все препятствия, которые ей создали люди.

Плотина на реке Коелга во время половодья давно стала «притчей в языцех» коелгинцев.
Ежегодно, во время половодья, вроде бы небольшая и спокойная речка Коелга показывает свой нрав, стараясь смыть все препятствия, которые ей создали люди.

Ровно неделю идет большая вода, и трубы, проложенные для пропуска воды, не справляются с поставленной задачей, и вот уже через плотину устремляется бурный поток, смывая все, что попадается на его пути. Льдины, наезжая друг на друга загромождают плотину. Для проезда автотранспорта льдины с плотины постоянно приходится сталкивать бульдозером. В первую очередь проезд нужен СПК «Коелгинское» - доставка на отделения различных грузов, доставка рабочих на комплекси т.п. Большая вода вызывает неудобства и у хозяев магазинов, расположенных на правобережье, на неделю ограничивает проезд частного автотранспорта. Проход жителей села осуществляется по пешеходному мосту, сооруженному более сорока лет назад мраморным рудником. Через неделю вода спадает, плотину приводят в порядок,и все забывается до следующего половодья.

В этом году ажиотаж по поводу размытой плотины усилился. В администрации поселения этот вопрос обсуждался уже не раз, но решения не найдено. Строительство моста бюджет поселения просто не осилит, если только на изыскательские работыи проект моста нужно 7-8 млн рублей. А учитывая, что это дорога местного значения, федеральной помощи ждать не приходится. Сейчас плотину восстановили, но, как сказал глава поселения В.В.Туривненко, вопрос остается открытым и в ближайшее время заинтересованные лица должны сесть за стол переговоров. Ведь не зря говорит пословица: «Кто хочет делать дело – ищет возможности, а кто не хочет – причины». И инициатива по решению этой проблемы должна исходить от местной власти.

В. СИЛЬЧЕНКО, председатель Совета депутатов Коелгинского сельского поселения.

P.S. В пятницу на плотине кипела работа: БелАЗы ЗАО «Коелгамрамор» подвозили мраморную крошку, бульдозеры СПК «Коелгинское» разравнивали ее – до следующего половодья плотина вновь стала действующей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку