Пятница, 29 Марта 2024

Вместо мазута – газ

18.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

С социалистических времён на  экскаваторо-вагоноремонтном \
\
заводе в технологии производства стальных отливок для их \
\
термообработки использовались мазутные печи. \

Вместо мазута – газ С социалистических времён на экскаваторо-вагоноремонтном заводе в технологии производства стальных отливок для их термообработки использовались мазутные печи. Использование мазутных печей не только является вредным с точки зрения экологии, но и наносит убытки предприятию. Поставки этого топлива нестабильны, качество оставляет желать лучшего. Всё это заставило нас принять решение о переводе в нынешнем году половины мазутных печей на газ. Во-первых, это даст серьёзную экономию: в пересчёте на тонну условного топлива теплотворная способность газа выше, чем у мазута. Во-вторых, чтобы мазут дове-сти до горения, надо слишком много усилий. Привезти, слить в мазутохранилище, подать, предварительно разогрев, под большим давлением по длинным трубам в цех. То есть технология, которой мы сегодня пользуемся (и мучаемся), предполагает: чтобы сжечь мазут, сначала нужно сжечь газ в котельной, получить пар, разогреть им мазут и потом лишь, тёплым, с помощью мощного насоса послать его в печь. Используя напрямую газ, мы ликвидируем эту длинную цепочку. Просто мечтаю закопать мазутохранилище и поставить на нём какой-нибудь памятник посреди клумбы с цветочками. Что уже сделано в этом направлении? Разработано техзадание. Заключён и наполовину оплачен договор с проектной организацией «Челябгипромез» (он обойдётся нам в 2,5 млн. рублей). Проектанты приступили к работе, обещают, что в июне мы получим все документы на руки. Выполнять работы, поскольку объект опасный, должны лицензированные подрядные организации – с ними договоры тоже заключены. Проект для завода большой, даже грандиозный. Он должен радикально изменить результаты нашей деятельности, потому что нестабильность работы мазутных печей напрямую отражается на качестве готовой продукции. Если проект получим в июне, то в четвёртом квартале планируем разрезать ленточку на двух газовых печах. Жизнь, конечно, сложная штука, но если мы за год этот проект не реализуем, то... Желание уйти с мазута на газ давно было, но всё не хватало толчка. А в эту зиму ударило так, что надо последнюю одёжку с себя снять, а задуманное выполнить. Конечно, есть немало противников: «Зачем нам такая морока? Есть мазут – давайте на нём и работать дальше. У нас и так не хватает средств, а тут вон на что замахнулись». Но если мы будем продолжать жить по инерции, не двинемся вперёд – пропадём. Поэтому обойдёмся без новых ботинок, без ремонта в кабинете директора, но будем менять всё, что мешает повышению эффективности производства. Евгений ПОСАДНОВ, директор КЭВРЗ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку