Четверг, 25 Апреля 2024

Праздник урожая: труженики села подвели итоги

18.11.2009 Корреспондент: Маяк

6 ноября в Доме культуры с. Миасского собралась вся элита сельскохозяйственного производства района. Операторы машинного доения коров, техники, агрономы, механизаторы, телятницы, руководители предприятий, ветераны съехались на традиционный праздник. По итогам уборочной страды чествовались лидеры отрасли растениеводства. И хотя для животноводов итоги трудового года подводятся одновременно с завершением календарного, в этот день были особо отмечены достижения передовиков производства.\
\

6 ноября в Доме культуры с. Миасского собралась вся элита сельскохозяйственного производства района. Операторы машинного доения коров, техники, агрономы, механизаторы, телятницы, руководители предприятий, ветераны съехались на традиционный праздник. По итогам уборочной страды чествовались лидеры отрасли растениеводства. И хотя для животноводов итоги трудового года подводятся одновременно с завершением календарного, в этот день были особо отмечены достижения передовиков производства.

После торжественного открытия праздника главе района В.Е. Васичкину был вручён свежеиспечённый каравай – символ успеха всего трудового народа на сельской ниве, знак почести и уважения. В честь важнейшего для села события – завершения полевой страды артисты художественной самодеятельности района поздравляли тружеников красочными номерами. В ярком вихре танца «Деревенская кадриль», «Калинка» кружились девчонки и мальчишки из ансамбля «Станица». Зрители с удовольствием в такт залихватских песен вокалистов из п. Дубровки аплодировали и подпевали. Не было в зале грустных лиц. Тем более, что в течение праздничного мероприятия на сцену приглашались лучшие профессионалы своего дела – труженики производства. Такое право быть в центре внимания коллег по цеху в 2009 г. заслужили пятьдесят лучших работников и специалистов агропромышленного комплекса, руководители передовых сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Много тёплых слов прозвучало в их адрес от главы района В.Е. Васичкина, председателя районного Собрания депутатов В.И. Герасименко, начальника УСХиП В.П. Трапезникова. Василий Егорович в своём выступлении отметил, что прошедший полевой сезон вновь испытал на прочность предприятия АПК. Но, благодаря самоотверженному труду аграриев, внедрению современных технологий в производство сельскохозяйственных культур, урожай в районе получен немалый. 28,3 тыс. т зерна, 30,6 тыс. т картофеля, 19,7 тыс. т овощей при лучшей урожайности в области в 289 ц/га – такие достижения – гордость земледельцев.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области А.В. Завалищин от имени губернатора области П.И. Сумина, министра сельского хозяйства Челябинской области И.Е. Фёклина поздравил хлеборобов, овощеводов, животноводов с праздником, отметив, что труженики района вправе гордиться достигнутыми успехами. На территории муниципалитета – два племенных предприятия из пяти, отлично работающих на Южном Урале. В стратегическом запасе продовольствия Челябинской области весомая доля картофеля, овощей, зерна, молока, мяса, поставляемого предприятиями района. А уже это – серьёзный повод, чтобы с хорошим настроением встретить праздничный день и продолжать подготовку к следующему аграрному сезону. А.В. Завалищин вручил награды труженикам села: грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награждена Мухамадеева Татьяна Николаевна, оператор I периода откормочного комплекса ОАО ПКЗ «Дубровский»; грамотой и денежной премией губернатора Челябинской области награждены Поздеев Алексей Владимирович, заместитель директора ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское» и Чуба Марина Александровна, мастер машинного доения ОАО СХП «Красноармейское»; грамотой Министерства сельского хозяйства Челябинской области – Граханов Сергей Михайлович, механизатор ООО СХП «Кировский», и Перевощиков Анатолий Геннадьевич, заведующий МТМ ОАО ПКЗ «Дубровский». По итогам сельскохозяйственного года победителями в номинации «Лучший по профессии в отрасли растениеводства» признаны три комбайнёра, четыре механизатора, два механизатора-картофелевода, водитель. В честь номинантов со сцены районного ДК лучшие песни из своего репертуара исполнили хор ветеранов и ансамбль «Дубравушка». С таким азартом Дубровские вокалисты преподнесли номер «Девка, стой», что долго не смолкали аплодисменты и крики «браво».

В продолжение церемонии награждения победителями районного конкурса за звание «Лучший по профессии в отрасли животноводства» по итогам девяти месяцев признаны пять работников и специалистов предприятий. Лучшими по профессии названы семь специалистов и руководителей отрасли. Не забыты и ветераны. Наставники молодёжи в праздничный день заняли самые почётные места в зрительном зале. Это те люди, которые многие годы отдали любимому делу – сельскохозяйственному производству. Именно для них со сцены вокальный ансамбль «Берегиня» из Петровского ДК преподнёс музыкальный  подарок. Их звонкие песни и живые цветы ветераны приняли в дар с улыбками. Тёплые слова в адрес тружеников со стажем произнёс глава района. Вклад в общее дело по производству сельскохозяйственной продукции внесли все предприятия АПК. По итогам районного соревнования победителем среди хозяйств, производящих зерно, картофель и овощи признано ОАО СХП «Красноармейское». Среди хозяйств, выращивающих зерновые культуры – крестьянское хозяйство «Пестриково». Животноводческая продукция, производимая в ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское» признана лучшей.

За высокие успехи предприятиям вручены кубки и Почётные грамоты. За многолетний, добросовестный труд в праздничный день слова признательности, грамоты и премии были адресованы передовикам всех предприятий сельского хозяйства района. На сцене один за другим творческие коллективы тепло исполняли музыкальные композиции. Атмосфера в зрительном зале располагала к общению и хорошему настроению. Сегодня заслужили аграрии и животноводы настоящий праздник. По заслугам и почёт, дорогие земляки.

А. МОГУЛЁВА,

фото автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку