Вторник, 23 Апреля 2024

Ждать уже недолго

02.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

В новые квартиры въедут новосёлы из ветхо-аварийного жилья\

В новые квартиры въедут новосёлы из ветхо-аварийного жилья
Ждать  уже  недолго
Новоселье
Юрий СЕЙИДОВ
В трёх домах по улице Первомайской в Первомайском городском поселении проживают
24 семьи. Их жильё признано ветхо-аварийным. Но как получить новое, особенно в современных экономических условиях?
– При помощи государства и губернатора Петра Ивановича Сумина, – отвечает глава поселения Геннадий Усенко. – Существует специальная государственная программа, финансируемая из трёх бюджетов – федерального, областного и местного.
На днях рабочая комиссия приняла два подъезда нового дома по улице Школьной, которые построены благодаря программе. Подрядчиком выступило известное в городе предприятие – промышленно-строительная компания «Южуралпромстрой».
– Сегодня сдаётся первая очередь будущего шестиподъездного дома, – рассказывает генеральный директор Вячеслав Быков. – Это 35 квартир. Мы вынуждены были перепроектировать первоначальный проект, учитывая все требования закона к «переселенцам». Особенная благодарность главе Первомайского Геннадию Николаевичу Усенко. Все вопросы, находящиеся в зоне ответственности администрации, решались без проволочек.
Квартиры, в основном, одно- и двухкомнатные с просторными лоджиями и пластиковыми окнами. Первые новосёлы могли бы въехать и в ближайшие дни.
– Придётся повременить, – поясняет Вячеслав Иванович. – Сначала мы должны оформить в собственность квартиры по федеральным нормам, затем перерегистрировать их в областном и районном фондах имущества, переоформить их на поселение и только потом документы получат будущие жильцы. Эта необходимая по закону цепочка займёт минимум два месяца. Успеть бы к новогодним праздникам, чтобы у людей была двойная радость.
– С какими трудностями сталкивались при строительстве?
– Участвуя в программе по переселению из ветхо-аварийного жилья, компания получает аванс в тридцать процентов от всей суммы. Поэтому испытывали некоторые финансовые трудности, особенно при расчётах с субподрядчиками. Хорошо, что они соглашались на взаимозачёт квартирами. Немало сил заняло перепроектирование. Справились собственными силами.
В марте ПСК «Южуралпромстрой» сдало в эксплуатацию 40-квартирный дом с автономным отоплением по улице Дзержинского в Коркино. На объект приезжали посмотреть полномочный представитель Президента России по Уральскому федеральному округу Николай Винниченко, губернатор Пётр Сумин, депутаты Госдумы Валерий Панов и Дмитрий Вяткин. Два подъезда  дома по улице Первомайской – вторая «ласточка» этого года. Темпы ввода в эксплуатацию нового жилья заметно спали. Но это лучше, чем ничего.
С пуском двух подъездов решена судьба четырёх следующих. Уже заложен фундамент, подведены коммуникации – тепло, водоснабжение, электричество.
Геннадий Усенко поблагодарил строителей за быстроту и качество при возведении социально-значимого объекта в непростых экономических условиях.
– В Первомайском последние пять лет каждый год сдаётся какой-то важный для жителей объект, – отметил Геннадий Николаевич. – То новый дом, то ледовый дворец «Олимпийский». Будем держать такой курс и впредь!
В посёлке к расселению готов ещё один семиквартирный ветхоаварийный дом. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку