Четверг, 28 Марта 2024

Слушания по бюджету

02.12.2009 Корреспондент: Альянс

На прошлой неделе участники публичных слушаний рассмотрели проект решения Собрания депутатов ЮГО «О бюджете Южноуральского городского округа на 2010 год». Но прежде начальник отдела экономики администрации Г.В. Комаров проинформировал о прогнозе социально-экономического развития городского округа на 2010 год. Ведь на основе прогнозируемых показателей и разрабатывался бюджет ЮГО.

На прошлой неделе участники публичных слушаний рассмотрели проект решения Собрания депутатов ЮГО «О бюджете Южноуральского городского округа на 2010 год». Но прежде начальник отдела экономики администрации Г.В. Комаров проинформировал о прогнозе социально-экономического развития городского округа на 2010 год. Ведь на основе прогнозируемых показателей и разрабатывался бюджет ЮГО.

Предусматривается сохранение темпов промышленного производства, объема инвестиций жилищного строительства на уровне 2009 года и рост средней зарплаты по округу на пять процентов.

Как сформирован проект бюджета на 2010 год доложила заместитель главы ЮГО, начальник финансового управления администрации Е.И. Козина.

В основу расчета доходной части бюджета приняты показатели умеренного варианты прогноза социально-экономического развития.

В 2010 году предусмотрено формирование дефицита бюджета. Расходы, предусмотренные сверх прогнозируемого объема доходов, будут финансироваться за счет снижения остатка средств на едином счете городского бюджета по составлению на 1.01.2010 года. В случае его недостаточности за счет поступления дополнительных доходов в течение года.

Для обеспечения полного финансирования в 2010 году обязательств городского бюджета предусмотрены режим жесткой экономии и оптимизации расходов, которая должна осуществляться без ущерба для объема и качества муниципальных услуг.

Оптимизация в отношении расходов текущее содержание органов местного самоуправления предусматривается в размере 20 процентов, а в отношении расходов на текущее содержание бюджетных учреждений – 15 процентов.

В целях сохранения качества оказания услуг населению в условиях оптимизации расходов предусматриваются меры по повышению эффективности использования каждого рубля. Планируется, что основная доля расходов будет в 2010 году осуществляться в рамках ведомственных целевых программ, направленных на достижение конкретных результатов в определенной сфере.

Параметры проекта бюджета ЮГО на 2010 год составляют: по доходам – 447150,9 тыс. рублей, по расходам – 461492,7 тыс. рублей. Превышение расходов над доходами составляет 14341,8 тыс. рублей.

По проекту бюджета участники слушаний задавали вопросы. Внесены предложения, сделаны замечания председателям контрольно-счетной комиссии округа О.А. Акентьевой.

Участники публичных слушаний дали рекомендации по работе с бюджетом Собранию депутатов, администрации ЮГО, главным администраторам доходов и главным распорядителям бюджетных средств.

Проект бюджета принят в первом чтении.

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку