Пятница, 29 Марта 2024

Аграрии Южного Урала закупят семена и корма

22.09.2010 Корреспондент: Колос

Засуха, нанёсшая удар но агропромышленному комплексу Челябинской области летом, вынудила селян параллельно с уборочными работами заниматься исследованием рынка и заключением договоров на поставку недостающих семян, фуражного зерна и кормов для животноводства – об этом шла речь на очередном селекторном совещании в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области 14 сентября.

Засуха, нанёсшая удар но агропромышленному комплексу Челябинской области летом, вынудила селян параллельно с уборочными работами заниматься исследованием рынка и заключением договоров на поставку недостающих семян, фуражного зерна и кормов для животноводства – об этом шла речь на очередном селекторном совещании в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области 14 сентября.
Средства у селян на заготовку и закупку кормов, фуража и семян постепенно прибавляются. Агропрому оказана ощутимая поддержка из федерального и областного бюджетов в размере более одного миллиарда рублей, из них около 800 миллионов рублей уже поступили на счета хозяйств (210 миллионов из областного бюджета и почти 600 миллионов – из федерального).
Главная задача сегодня – завершить уборку до конца месяца и заготовить корма из расчёта не менее 16 центнеров кормовых единиц на каждую корову. В настоящий момент южноуральские аграрии обмолотили 520 тысяч гектаров зерновых культур, это 62 процента от пригодной для обмолота площади. Намолочено 370 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по области – 7,2 центнера с гектара, на треть ниже прошлогодней. Кормов заготовлено пока 14,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Под особым контролем Минсельхоза – заготовка соломы, её нужно не менее 260 тысяч тонн, заложено пока 44 тысячи тонн.
В сложившейся ситуации, когда валовой сбор зерна ожидается в три-четыре раза ниже запланированного, директорам предприятий необходимо срочно искать возможности для приобретения семенного материала под посев в будущем году. На это обратил особое внимание министр сельского хозяйства области Иван Феклин. Сегодня из требуемых 310 тысяч тонн семян засыпано на хранение 130 тысяч тонн – 43 процента. На фоне среднеобластных показателей тревогу у властей вызывают хозяйства Нагайбакского, Кизильского и Верхнеуральского районов, где семян заготовлено всего по 10-11 процентов.
Схожая ситуация и с фуражным зерном. Чтобы восполнить нехватку фуража, нужно закупать как внутри области, так и за её пределами. На продажу зерно предлагают соседи – аграрии Свердловской и Курганской областей. Кстати, активную закупку фуража ведут птицефабрики, а вот животноводческие хозяйства, по словам исполняющего обязанности первого заместителя министра Сергея Бургучёва, пока инициативы не проявляют. В юго-западные районы области выезжает комиссия областного Минсельхоза, чтобы на месте оценить состояние не обмолоченных пока площадей и проконтролировать ход работ, а с 17 сентября министерство отслеживает приобретение фуражного зерна.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку