Четверг, 19 Июня 2025

Инвестиции в южноуральский регион выросли за полугодие на 16%

22.09.2014 Корреспондент: 0

В Стратегии развития региона на ближайшие шесть лет руководитель области Борис Дубровский одной из основных целей работы своей и правительства назвал «массированное привлечение инвестиций».  Темп роста в основной капитал по итогам первой половины текущего года уже составил 116,3 % к аналогичному периоду прошлого.

В Стратегии развития региона на ближайшие шесть лет руководитель области Борис Дубровский одной из основных целей работы своей и правительства назвал «массированное привлечение инвестиций».  Темп роста в основной капитал по итогам первой половины текущего года уже составил 116,3 % к аналогичному периоду прошлого.

По мнению главы региона, именно рост инвестиций в область позволит реализовать задачи и достичь всех показателей, запланированных в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. «Планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза», – говорится в Стратегии Дубровского. Сейчас объем инвестиций уже достиг 85,4 миллиарда рублей.

Источниками финансирования стали, как собственные средства – 36,2%, так и привлеченные – 63,8 %. Основными из них являются средства кредитных организаций – 12 %, ресурсы вышестоящей организации – 11,4 %, от эмиссии акций – 11,2 %, а также средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства – 11 % и бюджетные 7,3 %.

«С начала года Южный Урал выравнивает положение по темпу роста инвестиций. Особенно заметным это стало к концу первого полугодия. Если в среднем по России он составляет 97,2%, то у нас рост 16%. Среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область – лидирует по данному показателю. Что касается объема инвестиций, то мы входим в число 15 ведущих российских регионов», – прокомментировала министр экономического развития области Елена Мурзина.

Самый большой объем инвестируемых средств область направила в производство и распределение электроэнергии, металлургию, транспорт и связь, добычу полезных ископаемых. В первом полугодии завершилось более 20 инвестпроектов, направленных на модернизацию реального сектора экономики, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

Например, строительство первого пускового комплекса мощностью 419,5 МВт, энергетического комплекса Южноуральской ГРЭС-2, в Златоусте – первой очереди производства экструзионного профиля из алюминия. В Магнитогорске на цементно-огнеупорном заводе реконструировано отделение упаковки цемента и модернизирован завод металлоизделий. В Миассе компания «Ивеко-АМТ» закончила строительство здания цеха катафорезного грунтирования, окраски и сборки кабин, а в Карталинском районе ЗАО «ГЕОИНВЕСТ» установило новый дробильно-сортировочный комплекс.

На сегодня уже реализован целый ряд инвестпроектов и в сельскохозяйственной сфере. Среди них – реконструкция на птицефабрике «Челябинская». ЗАО «МКХП-Ситно» реализовало сразу несколько проектов: строительство комбикормового завода в Агаповском районе, новой котельной и производство макаронных изделий в Магнитогорске. В Нязепетровском районе появился цех молочной продукции ООО «Совхоз Ункурдинский».

Кроме того, муниципалитеты области продолжают развивать те «точки роста», благодаря которым инвестиционная привлекательность региона в целом будет повышаться. В региональной инвестиционной стратегии значатся 293 инвестиционных проекта с общим объемом денежных вложений более 630 миллиардов рублей. Проекты направлены на диверсификацию экономики и создание новых высокотехнологичных, наукоемких производств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:23 Первый в мире мультфильм на языке нагайбаков представили в Челябинске

Уникальная народность Южного Урала — нагайбаки — привлекла внимание челябинского филолога и режиссера Екатерины Максимовой. Девушку так заинтересовал этот этнос, что она решила глубже познакомиться с его традициями и культурой и даже снять об этом мультфильм. Инициатива была поддержана президентским Фондом культурных инициатив. В результате получилась короткометражка «Нагайбакская сказка», основанная на фольклорном наследии нагайбаков.
Какой у мультфильма сюжет? Что за особенности нагайбакской культуры он показал? И планирует ли творческая команда продолжать создавать мультфильмы об уникальном народе Южного Урала? Об этом — в нашем материале.
https://t.me/chgub

19:56 Больше 100 человек почти сутки ждут вылета из Челябинска в Шарм-эш-Шейх

После долгого ожидания в аэропорту для 106 пассажиров организовали трансфер в одну из челябинских гостиниц. Причину долгой задержки вылета объяснили техническими неполадками самолета. Египетским перевозчиком AlMasria Universal Airlines уже заинтересовалась транспортная прокуратура. Свое недовольство работой авиакомпании в России выразили и в Росавиации.

– Практически каждый второй рейс авиакомпании выполняется с задержкой, – обратил внимание руководитель федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров. – Такое отношение к пассажирам недопустимо.
https://t.me/chgub

19:04 В Челябинске на месте старых домов построят новый микрорайон

Проект комплексного развития территории реализуют в Тракторозаводском районе в границах улиц Бажова, Котина, Героев Танкограда и Культуры. Соответствующее распоряжение уже подписал глава Челябинска Алексей Лошкин. Общая площадь земельного участка, на котором планируют построить новые дома, – 9,25 гектара.
https://t.me/chgub

Возврат к списку