Вторник, 8 Июля 2025

Участки – под жильё

23.06.2010 Корреспондент: 0

Есть свободные земельные участки, и их нужно предлагать застройщикам

Есть свободные земельные участки, и их нужно предлагать застройщикам. Таково мнение первого вице-губернатора Сергея КОМЯКОВА.

– Есть свободные земельные участки, есть потребность в строительстве жилья для жителей Челябинска и прилегающих территорий. Земли, переданные федеральным центром в собственность области и фонда, необходимо «включать в оборот». Участки нужно предлагать застройщикам, которые хотят и готовы строить жильё эконом-класса по доступной цене.

Челябинская область и фонд содействия развитию жилищного строительства укрепляет сотрудничество. Это стало ясно после встречи за «круглым столом», посвящённой взаимодействию Фонда содействия развитию жилищного строительства с органами государственной власти Челябинской области, которая прошла под председательством первого заместителя губернатора Сергея Комякова.  Ведь необходимо сформировать подходы по комплексному освоению свободных земельных участков, расположенных на территории региона, для жилищного строительства.

Напомним, Фонд РЖС  создали в мае 2008 года, чтобы собрать неэффективно используемые федеральные земли для строительства на них жилья эконом-класса.

На заседании правительственной комиссии по развитию жилищного строительства в октябре прошлого года было решено освоить в Челябинской области 14 земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Сосновском районе, в том числе 3 земельных участка, права по распоряжению и управлению которыми переданы региону. Ещё 11 участков переданы в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства. Все перечисленные земли будут использованы под жилищную застройку.

Однако в процессе работы с федеральными земельными участками  выявлен ряд проблем, в том числе неопределённость процедуры перевода земель из категории лесных в земли населённых пунктов и отсутствие установленных границ земель лесного фонда. Одним из механизмов решения проблемы, по мнению участников совещания, может стать формирование участков для проведения аукциона, но только после корректировки соответствующих документов. К ним относятся схемы территориального планирования Челябинской области и Сосновского муниципального района, генеральные планы населённых пунктов, в том числе посёлка Западного.

По словам заместителя генерального директора фонда Сергея Кузнецова, основным итогом прошедшей встречи стало определение направлений дальнейшего сотрудничества правительства Челябинской области и федерального фонда в части комплексного освоения свободных территорий. «Мы наметили вектор дальнейшей работы с администрацией области, как мы будем развивать район, как будем использовать имеющийся потенциал», –  заявил Сергей Кузнецов.

Мария Зотова,

Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:48 На челябинской телебашне «расцветут» ромашки

Необычную праздничную подсветку на телевизионной вышке включат завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности. Помимо символа праздника на ее фасаде можно будет увидеть сердечки и лебедей.
https://t.me/chgub

16:45 Игорь Гилев расскажет о текущей ситуации по строительству мусоросортировочного комплекса в деревне Чишма

Проектная документация для строительства мусоросортировочного комплекса и полигона по захоронению отходов в Сосновском муниципальном округе ранее прошел госэкспертизу. О том, когда именно он начнет работать, в прямом эфире «Большой редакции» расскажет министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.
https://t.me/chgub

16:08 После розлива спирта на челябинском предприятии случился пожар

ЧП произошло сегодня днем на одном из предприятий по Троицкому тракту. Точные причины возгорания предстоит установить сотрудникам испытательной пожарной лаборатории, которые прибыли на место. Как сообщили в областном управлении МЧС, пострадал один из сотрудников предприятия – он получил ожоги рук. Мужчину госпитализировали.
https://t.me/chgub

Возврат к списку