Пятница, 29 Марта 2024

ЮМЭК победил!

24.02.2010 Корреспондент: Альянс

Недавно открывшийся завод «ЮМЭК» уже хорошо известен южноуральцам. Не столько скандальными публикациями в СМИ о незаконно работающем предприятии, сколько количеством полученных лицензий (такого числа нет ни у одного Южноуральского завода), пройденных проверок, прошедших судебных заседаний и полученных решений суда. Сегодня к предприятию уже просто не может быть никаких претензий.

Недавно открывшийся завод «ЮМЭК» уже хорошо известен южноуральцам. Не столько скандальными публикациями в СМИ о незаконно работающем предприятии, сколько количеством полученных лицензий (такого числа нет ни у одного Южноуральского завода), пройденных проверок, прошедших судебных заседаний и полученных решений суда. Сегодня к предприятию уже просто не может быть никаких претензий.

Суть последних выигранных дел такова. Со стороны прокуратуры было подано два заявления. Первое - по части 1 статьи 9.5. КОАП: проведение реконструкции без разрешения на строительство. Что касается второго заявления, то это часть 5 статьи 9.5. КОАП, где говорилось о незаконной эксплуатации объекта недвижимости без акта ввода.
- У нас было достаточное количество доказательств, - говорит юрисконсульт ЗАО «ЮМЭК» Наталья Ловчикова, - которые говорили об обратном, то ест, что никакой реконструкции не было. Мы их представили в суд. По первому вопросу, изучив документы, суд вынес решение, что при таких обстоятельствах никакого разрешения на строительство не нужно. Факт реконструкции не доказан прокуратурой, кроме того «ЮМЭК» как ответчик, предоставил всю необходимую документацию, свидетельствующую, что на самом деле не было факта реконструкции. И, следовательно, разрешения никакого не требуется.
А началась эпопея с незаконной реконструкцией с заявления в прокуратуру ныне действующего главы города Владимира Горы. Якобы, завод осуществил незаконную реконструкцию и за это его нужно снести. Только суд отказал главе города, объяснив свое решение тем, что в данном случае отсутствует факт реконструкции и все законно. Поэтому основания для подачи заявления у главы города не было. Кроме того, он – Владимир Гора - еще и является не надлежащим истцом, так как «ЮМЭК» не имел никакого отношения ни к муниципальной земле, ни к городским объектам недвижимости, то есть глава города не мог здесь выступать как заинтересованное лицо, потому что интересы городского округа не были затронуты. И этот момент, кстати, был так же отражен в решении суда.
На самом деле, на предприятии была проведена перепланировка, изменения конфигурации площадей, но не были задеты несущие конструкции. Руководство предприятия приняло решение обратиться в независимую организацию, имеющую лицензию, которая дала заключение, что элементы реконструкции отсутствуют. А проведенные работы не требуют разрешительных документов. И еще регистрационная палата – федеральный орган - зарегистрировала, что все изменения проведены в соответствии с законом. Предприятие имеет свидетельства об этих изменениях.
Сегодня на заводе «ЮМЭК» работает около 240 человек. Это квалифицированные специалисты, имеющие высокие разрядные показатели. Предприятие с каждым месяцем наращивает темпы производства. На сегодня – это 150 тысяч изоляторов в месяц. К сожалению, очень большие силы тратятся на то, чтобы завод отбивался от пустых, абсолютно надуманных нападок. Вместо бесконечных судебных исков можно было бы увеличить объем производства, принять на работу новых сотрудников, выплатить в бюджет Южноуральска дополнительные налоги.

«Главная газета»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку