Пятница, 29 Марта 2024

Год с двумя «плюсами»

25.01.2012 Корреспондент: Колос

Как уже сообщалось в конце минувшего года («Колос» за 24 декабря), основная отрасль района — сельское хозяйство значительно нарастила производство продукции, что дало прибавку в консолидированный бюджет муниципального образования.\
\

Год с двумя «плюсами»

 

Как уже сообщалось в конце минувшего года («Колос» за 24 декабря), основная отрасль района — сельское хозяйство значительно нарастила производство продукции, что дало прибавку в консолидированный бюджет муниципального образования.

— А как в целом сформировался районный бюджет в части собственных доходов? — с этим вопросом редакция обратилась к заместителю главы района по экономическому развитию М. Г. ПЕРЕПЕЧИНУ.

— Детально, с анализом всех экономических показателей, доложит Собранию депутатов глава района Юрий Николаевич Косарев. Но уже сейчас могу сообщить, что в целом по району они, собдоходы, составили 94 млн.528 тыс.923 руб.81 коп. Это 116,7 процента к плану и на 13,6 % больше, чем поступило в 2010 году — 83241446,79. Словом, дважды в «плюсе».

— Даже до копейки просчитали…

— А она, как гласит народная мудрость, рубль бережет.

— Не оспаривая данного изречения, давайте все же Михаил Григорьевич, договоримся: в дальнейшем избегать таких рядов цифр. С учетом этой просьбы, проанализируйте, пожалуйста, показатели в разрезе администраций сельских поселений с учетом результатов предшествующего, 2010 года.

— Давайте, хотя при такой постановке вопроса сделать это не просто. Вот смотрите: Кумлякское СП выполнило план на 154,4 процента, превысив его почти на 170 тыс. рублей в реальном исчислении. А вот в соответствии с 2010 годом прирост составил лишь 1,2 %. Второе, по проценту выполнения плана — Ларинское СП (134,5 %, или почти 300 тыс. руб. добавки) в аналогично — сравниваемом периоде лишь на предпоследнем месте — 90,5 %. А последнее по данному соотношению занимает Кидышевское СП — 84,5 %, хотя по выполнению нынешнего плана (128,4 %) они четвертые…

— Извините, Михаил Григорьевич, поскольку вами сказано, что полный отчет (с анализом) главы района вскоре будет опубликован, ограничимся пока оценкой общей ситуации.

— Так я же уже охарактеризовал ее в самом начале. Добавлю: план по получению собственных доходов перевыполнили администрации всех СП. Да, в пяти из них эти показатели оказались ниже, чем на отчетный период 2010 года. Тому есть ряд объективных и субъективных причин, о которых будет сказано в «Колосе» после тщательного анализа ситуации.

Но если говорить в общем, то почти четырнадцать миллионов «добавочных» рублей «лишними» в бюджете не станут. Это, кстати, почти на одиннадцать с половиной миллионов рублей больше, чем в него вносилось на конец года 2010–го…

— И куда их планируется направить?

— А это уже не мне вопрос — распределяют их глава района и Собрание депутатов…

*   *   *

Менее чем через час мы созвонились с главой района.

— Юрий Николаевич, в районном бюджете по графе «получение собственных доходов» «образовались» дополнительные средства — порядка четырнадцати миллионов рублей. Можно ли предположить что будут увеличены так же и вложения в наиболее проблемные сферы района?

— Несомненно! Конкретно об этом будет ясно после решения Собрания депутатов. Но сам я буду вносить предложение, чтобы все «доппоступления» были бы направлены:

— в поддержку социальной сферы;

— на содействие организации спортивно–оздоровительного досуга молодежи.

«Распылять» их, мне кажется, не стоит.

Интервью и комментарий подготовил В. Владимиров,

наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку