Пятница, 29 Марта 2024

Задача – вернуть производственные помещения в оборот

25.10.2012 Корреспондент: 0

Такое решение принял Михаил Юревич, посетив некогда мощные челябинские предприятия, находящиеся сегодня в стадии банкротства

Такое решение принял Михаил Юревич, посетив некогда мощные челябинские предприятия, находящиеся сегодня в стадии банкротства.

Свой визит глава региона начал с предприятия «Челябинский автоматно-механический завод», часть площадей которого выкупил предприниматель из Миасса. В планах ЧАМЗа – производство дополнительного оборудования к грузовым автомобилям, которое было продемонстрировано Михаилу Юревичу во время визита.

После этого губернатор отправился на завод «Станкомаш», где осмотрел цеха, находящиеся в аварийном состоянии, и посетил будущий литейный цех. Его возведение на базе одного из бывших производственных площадей «Станкомаша» близко к завершению: уже в следующем году начнется выпуск литья для запорной стальной арматуры. Инвестор проекта намерен использовать и другие площадки на территории «Станкомаша».

Одной из главных задач в отношении заводов «Станкомаш» и ЧАМЗ Юревич называет снятие с так называемого мобилизационного резерва, в котором оказалась большая часть предприятий из-за военной продукции, выпускавшейся на них много лет назад. «Сама по себе это трудная задача: за два года моего нахождения в должности губернатора ее не удается решить. Мы пойдем по другому пути – поможем предприятиям, которые выкупают имущественный комплекс на открытом аукционе, получить специальную военную лицензию и вернуть производственные помещения в оборот, а те, на которых возможна деятельность, будут проданы, – отметил Михаил Юревич. – На обоих предприятиях есть базовые арендаторы со своими планами, но в целом простаивают огромные площади. Оборудование, которое можно было бы восстановить, исчезает. Многие цеха пришли в негодность, их нужно сносить, но есть и достаточно новые. Те из них, которые не будут использованы базовыми арендаторами, продадут. Их плюсы очевидны: проложены железнодорожные пути, коммуникации. Желающие на такие условия есть всегда».

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку