\
\
В апреле 2011 года в Российской Федерации будет проведена сплошная перепись малого и среднего бизнеса.\
Перепись малого и среднего бизнеса
В апреле 2011 года в Российской Федерации будет проведена сплошная перепись малого и среднего бизнеса.
На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину — 20 % по малым предприятиям и 10 % — по индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Статрегистре. Вследствие этого данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня недостаточно полно учитываются при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере.
Только на основе результатов сплошного наблюдения могут быть осуществлены эффективное планирование и реализация программ поддержки российского малого и среднего бизнеса, приняты экономически обоснованные, правильные решения в этой сфере.
Для осуществления сплошного обследования разработаны бланки форм, которые содержат перечень вопросов (показателей), дифференцированных по категориям хозяйствующих субъектов и соответствующих правилам первичного бухгалтерского учета на предприятии, что позволит получить более достоверную и качественную информацию.
Формы сплошного обследования разработаны отдельно для малых предприятий — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: форма № МП–сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2010 год», форма № 1–предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год». Средние предприятия отчитываются в тех же формах, которые они представляли ранее.
Всем субъектам малого бизнеса будут разосланы письма с бланками, в которых они укажут информацию о своей хозяйственной деятельности за 2010 год. Заполненные анкеты предприниматели должны будут представить в органы государственной статистики до 1 апреля 2011 года по почте или с курьером, либо заполнить электронные версии отчетов на сайте Челябинскстата (www.chelstat.ru).
Участие в сплошном наблюдении — это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Насколько эффективной будет эта политика, зависит от полученных данных сплошного наблюдения, их объема, достоверности, а, значит, от активной позиции участников обследования, предпринимателей.
Отдел статистики Уйского района.
Поделиться
поделиться:
Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.
Студенты из Челябинской области примут участие в третьем сезоне национального творческого состязания «Благоустрой!». Организаторы сообщают, что это не просто конкурс эскизов, а полноценный социальный лифт для молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов, готовых предложить свежие идеи для обновления парков, дворов и общественных центров.
Максимальная сумма льготного займа по программам совместного финансирования Фонда развития промышленности (ФРП) увеличится с 200 до 300 миллионов рублей. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике Владимир Перезолов.



