Четверг, 28 Марта 2024

Трубная атака или мишени ЖКХ

26.08.2009 Корреспондент: Маяк

О готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону судят задолго до начала осени. Весь летний период служба проводила ремонтные работы на инженерных сетях...\
Подготовить инженерные сети к безаварийной работе – задача непростая. Тем более что в текущем году на эти цели расходовались только собственные средства ЖКХ в поселениях.

О готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону судят задолго до начала осени. Весь летний период служба проводила ремонтные работы на инженерных сетях. Протяжённость только водопроводных наружных систем в районе немалая – 277,9 км, на которых установлено 15 водонапорных башен. Километраж теплотрасс вдвое меньше – 110,32 км, но требования к их состоянию всегда завышены. Подготовить инженерные сети к безаварийной работе – задача непростая. Тем более что в текущем году на эти цели расходовались только собственные средства ЖКХ в поселениях. В общей сложности в зимний период предстоит обеспечить теплом 180835,8 кв.м помещений, 181 жилой дом с их 348920,12 кв.м  и прочие 78374 кв.м объектовых площадей. В ведении районных ЖКХ находится 27 котельных, четыре из которых – угольные. От эффективности работы оборудования здесь зависит тепловой режим в каждой квартире, социальном объекте. За прошедшее лето коммунальные службы осуществили подготовительно-ремонтные работы на сумму 1600 тыс.руб.

Для комфорта сельчан

В Берёзовском сельском поселении средства ЖКХ израсходовало на весомый передел работы. Капитальному ремонту подвергнуты системы теплоснабжения в домах №24 по ул. Лесной и №23 по ул. Школьной. Приведены в порядок подъезды, балконы, фасады. В котельной завершён сезонный ремонт: восстановленные котлы и теплосистема смогут обеспечить комфорт в домах сельчан, зданиях социальной сферы. Кроме того, коммунальщики заменили 200 м водопроводных труб диаметром 110 мм на самом сложном участке инженерной сети.

Батареи запросят тепла

В Козыревском сельском поселении коммунальщики уже сегодня готовят технику для ликвидации зимних снежных заносов на дорогах. Для этих целей приводится в полную боевую готовность трактор. По мере возможности осуществляются ремонтные работы на объектах ЖКХ. На сегодняшний день 72 м водопроводных труб с высокой степенью изношенности заменены на новые. В котельной произведена обмуровка, установлены новые счётчики и манометры для контроля за эффективной работой оборудования. Здесь же произведена ревизия задвижек и косметический ремонт помещения котельной. В жилом фонде п. Мирного продолжают подготовительные работы к отопительному сезону. Подрядная организация ООО «Спектр Плюс» производит замену старых батарей на новые. На сегодня установлено только в одном жилом доме п. Мирного 430 секций радиаторов. В течение недели заказчик оценит весь передел работ.

Готовность №1

Больше всего средств затрачено коммунальщиками в Миасском сельском поселении. Преобладающие по численности жителей и объектов социального и бытового значения населённые пункты требуют ещё более повышенного внимания служб ЖКХ. За прошедший сезон в котельных отремонтировано 17 котлов, 25 подпиточных насосов, 20 приборов контроля, установлено три водомера. За это же время осуществлён ремонт 300 м тепловой изоляции на инженерных сетях. В зданиях котельных тоже наведена порядок: завершены побелка, покраска, штукатурка и остекление.  В с. Черкасово завершён монтаж уличного водопровода и водоразборных колонок. Запланировано отремонтировать участок теплотрассы по ул. Школьной в с. Миасском и восстановить котлы в котельной №1, установить современные приборы учёта в многоквартирные дома. Готова документация на монтаж новой трассы для котельной хлебзавода.

Зима – экзамен для ЖКХ

Основное внимание коммунальщиков в Канашевском сельском поселении уделяют  состоянию инженерных сетей в жилых объектах. В капитальный ремонт домов в летний период были включены и замена водоподающих и канализационных труб, и батарей в квартирах. Отремонтированы кирпичные подвалы, подготовлены к предстоящему сезону котлы в котельных. Зиму – очередной экзамен для ЖКХ, канашевские коммунальщики планируют встретить во всеоружии.

Время требует спешить

С ремонта котельных начали подготовку к отопительному сезону ещё в начале лета в Алабугском, Лазурненском, Луговском, Русско-Теченском, Шумовском поселениях. И сегодня на этих территориях продолжаются запланированные коммунальными службами работы. В п. Лазурном завершается процесс опресовки в 13 домах, в с. Алабуге, с. Шумово и с. Русской Тече восстанавливаются обветшалые участки теплотрасс. Ремонтом котлов занимаются работники коммунальной службы в с. Сугояке, п. Дубровке, а в д. Теренкуле скоро завершиться реконструкция водяной трассы по ул. Школьной и ул. Гагарина. Оперативность выполнения задач, стоящих перед ЖКХ района, – требование времени. Ответственность на специалистов возложена немалая: в отопительный сезон в первую очередь теплом должны быть обеспечены в районе 20 школ, 19 детских садов, 12 ФАПов, 14 домов культуры, 12 административных зданий в сельских поселениях, четыре библиотеки, два интерната, помещения училища и института.

Нет оплаты по счетам – ждите комиссию

К середине августа готовность объектов к отопительному сезону составляет 84%. Но в то же время долг красноармейцев перед коммунальными службами продолжает увеличиваться. Общая сумма за уже оказанные услуги в размере 6498,3 тыс.руб. не поступила на счёт ЖКХ района. Среди недобросовестных пользователей топливно-энергоресурсов жители сёл, задолжавшие 29723,7 тыс.руб. Предприятия и организации не рассчитались на сумму в 550,9 тыс.руб. Коммунальщики вынуждены обратиться в суд, чтобы принудительными мерами обязать должников произвести расчёт за ТЭР. В поселениях применяется и другая практика: в индивидуальных беседах убеждают жителей оплатить счета.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку