Пятница, 19 Апреля 2024

«Горячая линия»: на страже ценовой политики региона

26.08.2014 Корреспондент: 0

В предыдущем номере газеты «Губерния» мы рассказывали о том, что в Челябинской области действует специальный телефон «горячей линии» 8 (351) 239- 60-06. Если вы пришли в магазин за продуктами и увидели, что цифры на ценниках выросли по непонятным причинам, то об этом можно сообщить по телефону в оперативный штаб по контролю над ценами. О том, как активно жители пользуются возможностью влиять на ценовую политику в регионе, мы поговорили с начальником управления пищевой и перерабатывающей промышленности, регулирования регионального продовольственного рынка Анатолием МАЛИШЕВСКИМ.

– Анатолий Альбинович, телефон «горячей линии», наверное, с первого дня пользуется огромной популярностью?


– Я бы этого не сказал. Пока массового наплыва жалоб не происходит: по области в день фиксируем до 30 обращений. В основном на страже розничного продовольственного рынка стоят пенсионеры и малообеспеченные слои населения.


Самое большое число жалоб на рост цен поступает по мясу птицы. К примеру, на куриные головки, лапки вчера была цена порядка 40 рублей, а сегодня уже стала 60 рублей. С учетом того, что Челябинская область занимает второе место по производству мяса в России, ситуация явно требует вмешательства антимонопольной службы.


По части курятины очень много нареканий на магнитогорскую сеть «Ситно», однако в основном наценки фиксируются в небольших магазинах области.
– А на другую продукцию жалуются?


– Поступают также звонки по поводу подорожания молочной продукции. Зафиксирован рост цен на топленое молоко в магазинах поселка Чурилово. Молоко «Простоквашино» подорожало с 50 до 65 рублей. Кроме того, были отмечены попытки завысить цену на молочную продукцию в розничной сети магазинов «Спар». В единичных случаях фиксируем наценки на различные виды товаров, в числе которых свежие огурцы и лимоны, лосось, кефир, пельмени «Ермолино».


Из продуктов, которые южноуральцы покупают лишь изредка, особо отметился авокадо – позвонивший пожаловался, что цена на экзотический фрукт выросла с 60 аж до 100 рублей за килограмм.


Всего под мониторинг Министерства сельского хозяйства попадает 40 наименований групп продовольственных товаров. В их числе пшеничная мука высшего сорта, крупы, макаронные изделия, яйцо, масло подсолнечное, соль, сахар, несколько видов мяса и рыбы, хлеб и хлебобулочные изделия, молочная продукция, фрукты, овощи, байховый чай. Сигналы о наценках поступают из разных мест нашей области. Были отмечены повышения цен в магазинах поселков Локомотивный, Лазурный, а также в городе Карталы.


– Каким образом строится работа «горячей линии»? Не было ли попыток использовать телефон для того, чтобы наклеветать на конкурентов?
– Прием звонков осуществляется ежедневно, в том числе и по выходным. Все жалобы от южноуральцев обрабатываются и сотрудниками Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС). Там уже начали работать с предприятиями и выявлять причины завышения цен. Также информация о ценовой политике передается в Министерство экономического развития области и затем уже в Москву. Случаев недобросовестной конкуренции пока мониторингом не выявлено. Но не исключено что даже из ряда имеющихся обращений таковые найдутся, в любом случае – проверка покажет.


Вообще работа по контролю цен в регионе на уровне штаба ведется как с производителями и переработчиками, так и с представителями торговых сетей. На днях под руководством заместителя председателя правительства Челябинской области Ивана Феклина прошло заседание штаба, куда были приглашены областные сетевые компании «Проспект», «Союз», «Пятерочка».
В ходе мероприятия принято решение о проведении в УФАС круглых столов. Первый – с участием региональных производителей и переработчиков должен состояться 26 августа. 27 числа УФАС собирает у себя сетевые торговые компании. Будут обсуждаться меры по контролю над ценовой политикой на продовольствие в нашем регионе.

КСТАТИ
Несмотря на относительно спокойную обстановку в сфере розничной торговли, государство намерено строго отслеживать цены по линии антимонопольного ведомства. Об этом рассказала заместитель руководителя Челябинского управления федеральной антимонопольной службы Елена Семёнова. Перед коллективом управления поставлена задача не допустить необоснованного роста цен как в небольших торговых организациях, так и в крупных хозяйствующих субъектах, в том числе занимающих доминирующее положение на рынке продовольствия. В случае нарушения антимонопольного законодательства и, как следствие, резкого роста цен нарушители будут привлечены к ответственности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку