Пятница, 29 Марта 2024

Область возвращает цены на землю

26.09.2012 Корреспондент: 0

Правительство Челябинской области решило кардинально оживить рынок земельных участков

Правительство Челябинской области решило кардинально оживить рынок земельных участков. Губернатор Михаил Юревич утвердил постановление, которое определяет новый порядок цен на земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Предприниматели и жители области получают возможность приобрести землю по более доступной цене. Для этого пришлось вернуть старую процентную ставку кадастровой стоимости муниципальных земельных участков.

Меры, принимаемые областью, достаточно своевременные. Как известно, цена земельного участка прямо пропорциональна кадастровой стоимости. Один из важнейших принципов «платности землепользования» закреплен в Земельном кодексе РФ. Так, кадастровая оценка земли производится раз в пять лет. В 2010 году в области прошла очередная переоценка (тендер на ее проведение выиграла пермская компания «Земля»). Но в результате переоценки кадастровая стоимость большинства участков в Челябинской области увеличилась более чем в пять раз. А кое-где эта планка увеличилась в 30 раз.

Получилось так, что цены на землю в некоторых муниципалитетах выглядят совершенно неадекватно. Сложилась парадоксальная ситуация, когда южноуральская земля стала едва ли не дороже, чем в европейских столицах. При этом кадастровая стоимость не отражает ни потребности рынка, ни реальной стоимости земли.

Вопреки сезонным ожиданиям региональный рынок земли захлестнула стагнация. С 1 июля практически до нуля снизилось количество продаж государственных участков. При этом желающих получить в собственность землю меньше не стало. Как ресурс земля всегда была и остается объектом повышенного спроса. Да и муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы земля не лежала балластом. Ее эффективное использование – это налоги, развитие бизнеса.

«Рынок замер, поскольку стоимость выкупа земли для физических лиц и предпринимателей установилась просто колоссальная. Доходило до двухсот миллионов за участок, – прокомментировал ситуацию первый замминистра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Кортушов. – Областное правительство предложило сделать ставку 2,5 процента от кадастровой стоимости. По сути мы возвращаем прежнюю ставку, которая имела место быть до 1 июля 2012 года».

Областной министр промышленных и природных ресурсов Владимир Павлов отмечает, что принятие новых коэффициентов, определяющих цену земельных участков, не приведет к потери доходов консолидированного бюджета. Также это не повлечет и дополнительных областных расходов.

Добавим, что так называемый «кадастровый перекос» не только парализовал рынок, но и больно ударил по предпринимателям и арендаторам земли. Если пользоваться шаблонными цифрами, то в некоторых случаях стоимость аренды может возрастать в 60 раз. Понятно, что такой земельный налог не потянет ни один бизнес. Но умные муниципалитеты воспользовались правом сделать анализ и отрегулировать земельный налог. В итоге за счет разбега ставок у некоторых предпринимателей кадастровая стоимость участка снизилась, но это единичные случаи. Сегодня владельцы и арендаторы взяли за правило оспаривать завышенную, по их мнению, стоимость аренды земли.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку