Пятница, 19 Апреля 2024

Мера стабильности

26.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Модернизации предприятия препятствуют и потребители \

Модернизации предприятия препятствуют и потребители
Мера  стабильности
Нынче в сентябре жители многоквартирных домов были приятно удивлены, когда в одно из первых похолоданий батареи отопления потеплели.
Молодцы «Тепловые системы», заботятся о нашем благе. Но как удалось это сделать? Ведь, например, в Челябинске ещё полмесяца в квартирах и офисах стояла «освежающая» атмосфера.
А.В. Липатников, директор МУП «Тепловые системы», объясняет это просто:
– Весной, когда выводили котлы из работы, начали подготовку к зиме. Проверили и отладили все котельные, перевели их на летний режим и занялись теплотрассами. Поэтому к сентябрю не было никаких «тормозов» для подключения тепла.
За лаконичным высказыванием руководителя стоит умение организовать чёткую работу всех служб, каждого специалиста и рабочего. В итоге за лето было отремонтировано 105 котлов, перебоев с горячей водой удалось избежать – за исключением небольших перерывов на профилактические ремонты.
Этим летом одна из котельных предприятия – под номером один, расположенная на территории цеха ЖБИ, получила второе дыхание: в ней был установлен дополнительный котёл, а трубы теплотрассы заменены на новые, большего диаметра. Обновление связано с тем, что на улицах Дзержинского и Калинина выросли пятиэтажки, и микрорайон стал испытывать дефицит тепла. Средства на укрупнение котельной были получены из областного бюджета, конкурс на их освоение выиграла ПСК «Южуралпромстрой». А к монтажу и наладке «приложили руку» специалисты «Тепловых систем». В рамках тех же средств было смонтировано насосное оборудование с частотным преобразователем, позволившим снизить затраты на электроэнергию в два раза.
– Как раз об экономии энергоресурсов и модернизации говорит Президент Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному Собранию. Это актуальная для вашего предприятия тема? – спрашиваю А.В. Липатникова.
– Даже очень актуальная, – отвечает Александр Валентинович. – Сокращение затрат – это снижение бремени платежей населения прежде всего. Ресурсосберегающие технологии требуют вложений, и немалых. Уже упомянутый частотный преобразователь, к примеру, стоит десятки тысяч рублей. Любые подобные приобретения лишь увеличивают наши расходы, которые могут отразиться на тарифах. Но тарифы утверждаются в правительстве, и нам, например, на будущий год уже заложено снижение прибыли. Реально говорить о внедрении ресурсосберегающих технологий можно, думаю, лишь при наличии специальных федеральных и областных программ…
Проблем предприятию добавляют и потребители-должники. На сегодня «Тепловым системам» задолжали девять миллионов рублей. Как воздействуют на нерадивых жильцов?
– Каждую среду приглашаем сюда должников, беседуем, предлагаем заключать договоры о реструктуризации, рассрочке задолженности, – рассказывает Александр Валентинович. – Только в крайнем случае оформляем исковые заявления в суд. Однако таких заявлений уже – более 230…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку