Четверг, 25 Апреля 2024

Живое озеро

28.04.2010 Корреспондент: 0

Нелёгкой получилась нынешняя зимовка для рыбьего населения рек и озер

Нелёгкой получилась нынешняя зимовка для рыбьего населения рек и озер.

Многие водоёмы местами промёрзли, что вызвало кислородное голодание их обитателей и, как следствие, замор рыбы. Немало её погибло в Курасане, Гумбейке, Топкой, в Этовне на первой плотине.

На Лебяжьем озере Краснинска такого не случается уже четыре года с тех пор, как его в аренду взял Николай Николаевич Сысуев. Он является директором ООО «Карп» и арендатором водоёма, с ним работают три брата и постоянно приходящий с инспекцией отец.

Четыре года назад, когда возникла идея взять в аренду озеро, местные жители отговаривали Сысуевых: «Зря вы затеяли это безнадёжное предприятие. Озеро-то «заморенное», ничто путное здесь жить не сможет!» Но братья оказались несговорчивыми. Увезли в Челябинск воду на анализ (она оказалась превосходной) и приступили к рыборазведению.

Для чистки озера от водорослей запустили белого амура и толстолобика, для промысла – пелядь и карпа, потом дошла очередь до линя и старого озёрного обитателя – желтого карася. Сегодня в Лебяжьем в тесном добрососедстве проживают девять пород рыбы, и Сысуевы активно им помогают расти до промыслового размера. Правда, и вылавливают достаточно (в основном пелядь). В этом вопросе арендаторам «помогают» любители. Озеро в результате жизнедеятельности травоядных толстолобика и амура теперь не «цветёт», и рыбалка на удочку в Краснинске с каждым сезоном становится всё привлекательней. Только вот берега после отдыхающих приходится очищать от мусора. Здесь Сысуевы не обходятся без помощи школы: ученики помогают арендаторам, а те поставляют в их столовую свежую рыбу.

Ежегодно, как только мороз скуёт воду, от сарая главного арендатора (на самом берегу) по льду протягивается кабель, и начинают работать электронасосы. Они забирают воду из озера и бросают её под напором с высоты в озеро, обогащая его необходимым для жизни кислородом. Бензиновая помпа всю зиму кочует по озеру между четырьмя специально устроенными искусственными полыньями, выполняя ту же функцию. Расходы, конечно, на аэрацию артель несёт солидные, но уж если взялся за гуж… Воды-то в озере к весне осталось всего на полтора – два метра. Остальное – лёд.

Прошлое жаркое лето было не очень благосклонно к краснинским рыбакам. Из-за высоких температур страдал аппетит у рыбной молоди, и привеса особого не было, поэтому и выловить удалось только около шести тонн. Основная же масса рыбы осталась до нынешнего сезона.

Сысуевы – рыбаки старые, и озеро для них, как поле для фермера. Поэтому и окружают они его всяческой любовью и заботой. Вон и сосёнок за свой счёт насадили по берегу. В этом году хотят берёзок добавить: и глазу красиво, и водоёму на пользу! Да и старый закон бизнеса гласит: не вложишь – не заработаешь!

Виктор Богановский,

Верхнеуральский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку