Среда, 17 Апреля 2024

В моногородах Челябинской области реализуют инвестпроекты

28.10.2015 Корреспондент: 0

На Южном Урале вплотную взялись за решение вопросов развития и поддержки моногородов. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями Внешэжкономбанка и «Фонда развития моногородов» и обсудил с ними перспективы развития проблемных территорий.

В Челябинской области 16 моногородов. Наиболее сложное социально-экономическое положение у семи из них. Это Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав. Московские эксперты пока планируют включение в программу поддержки двух из них: Аши и Бакала. В Бакале крупный инвестор из Китайской народной республики намерен вложить средства в разработку Славинского месторождения и строительство цементно-клинкерного завода. В Аше планируется построить тепличный комплекс.



– Сейчас на сотрудничество с Фондом поддержки моногородов претендуют два муниципалитета Челябинской области – Бакал и Аша. Мы выехали на площадки потенциальных проектов в Бакале, пообщались с инвесторами «в полях». Также нам представили проект по строительству теплиц в Аше. Нам было важно понять – сколько и каких альтернативных рабочих мест помогут создать эти проекты, — рассказала на встрече руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

Участники встречи подробно обсудили, как южноуральские моногорода могут стать участниками федеральной программы поддержки проблемных территорий. Было принято решение, что в течение трех ближайших месяцев власти Челябинской области проведут работу с потенциальными инвесторами моногородов Бакала и Аши по расчету стоимости возведения необходимой для реализации проектов инженерной инфраструктуры, сообщает сайт gubernator74.ru


Фото с сайта gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку