Пятница, 29 Марта 2024

Комментарии по Посланию президента

28.11.2009 Корреспондент: Советское

Комментарии по Посланию президента\
\
Краткий комментарий Губернатора Челябинской области П.И. Сумина Послания Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию.\
\

Комментарии по Посланию президента

Краткий комментарий Губернатора Челябинской области П.И. Сумина Послания Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию.

- Это глубоко продуманный документ стратегического характера. Его совокупная идея – фронтальная модернизация экономики, инфраструктуры, социальной и политической сферы. Как сказал Дмитрий Анатольевич, действительно, больше медлить нельзя! Это вопрос выживания нашей страны в мировом измерении. Мы его можем решить только при подлинном переходе на новый качественный уровень жизни, на постиндустриальные инновационные рельсы, на новую политическую культуру.
В Послании четко обозначены системные шаги в этом направлении, а также пять стратегических направлений технологической модернизации, включая инновационную и ядерную энергетику, космические и цифровые технологии. Для Челябинской области, это, безусловно, актуально вдвойне, поскольку оборонно-промышленный комплекс нашего региона способен решать поставленные Президентом задачи.
Это первое, чтобы я хотел особо отметить.
Второе. Президент нацеливает государственные органы, бизнес, собственников предприятий на коренное обновление промышленной и коммунальной инфраструктуры. Мы, действительно, во многом живем за счет созданного нашими дедами, отцами и матерями. Настало время внести свой вклад, усовершенствовать жизненные технологии, которые устарели. Надо изменить принципы территориального планирования, размещения производительных сил и заниматься новым бытом, обустраивая деревни и городские микрорайоны. Эту задачу мы уже заложили в областную Стратегию-2020, теперь вижу, что не ошиблись.
Третье. Дмитрий Анатольевич, как мне кажется, выстроил довольно тонкий баланс между ролью государства в переустройстве экономики и ролью частного бизнеса. Глобальный кризис, безусловно, заставил усилить государственное влияние на экономические процессы. Но тут важно не шарахаться из стороны в сторону. Именно при жестком государственном контроле найти эффективный диалог с бизнес структурами и с такими образованиями как госкорпорации, деятельность которых вызывает вопросы.
Наконец, четвертое. Достаточно четко были поставлены задачи органам власти всех уровней, включая субъекты Федерации. Это не только оптимизация бюджетных расходов и государственных услуг, качество которых должно коренным образом измениться. Это весь комплекс государственного управления, структурные преобразования и эффективность принимаемых решений. Органы власти Челябинской области примут поставленные Президентом задачи к безусловному исполнению.

Краткий комментарий заместителя губернатора Челябинской области В.Н. Дятлова Послания Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию.

Я отметил два направления, обозначенные в послании Президента из той отрасли, которую курирую.

Прежде всего, это постановка задач в сфере энергосбережения и энергоэффективности, а также – переход на иные принципы ценообразования в строительной отрасли.

Нам предстоит глубоко вникнуть в экономику этих процессов и найти реальные рычаги и механизмы, которые позволят нам быть конкурентоспособными в дорожном, а также жилищном строительстве, добиваться лидерства инновационной сфере энергетики.

Что касается энергоэффективности, то на сегодня это актуальнейшая задача, которая, особенно в условиях кризиса, может дать очень серьезную экономию и для бюджетной сферы, и для каждой семьи, и для каждого предприятия, которое занимается бизнесом. Для ее реализации мы сегодня разрабатываем целый комплекс мер.

Краткий комментарий первого заместителя губернатора Челябинской области А.Н. Косилова Послания Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию.

Прежде всего, меня впечатляет сама форма подготовки послания, возможность принять в обсуждении его стратегических направлений широких слоев населения. Здорово, если это станет традицией. Безусловно, это послужит формированию большей активности нашего гражданского общества.

Кроме того, впервые за современную историю посланий, глава государства ввел понятие умной экономики и отвел в ней особую роль развитию агропромышленного комплекса. Это говорит о том, что у президента есть четкое понимание того, какое значение играет роль развития села для России в целом. Именно село демонстрирует последние годы завидное постоянство в наращивание экономического роста, в вытеснении с наших рынков импортной продукции.

Я полностью поддерживаю и разделяю пять главных направлений технологический модернизации экономики страны. Считаю, что послание дает понимание того, какие направления будут наиболее востребованы в ближайшие годы. Это прекрасные ориентиры прежде всего для молодежи. Думаю, сейчас будет очень важно организовать широкое обсуждение приоритетов, заявленных главой государства, в молодежной среде.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку