Пятница, 26 Апреля 2024

Возрождение ЧТЗ

30.08.2011 Корреспондент: 0

Губернатор побывал с рабочим визитом на челябинском тракторном заводе «ЧТЗ-Уралтрак»

Губернатор побывал с рабочим визитом на челябинском тракторном заводе «ЧТЗ-Уралтрак».

Он посетил производственные цехи, в том числе литейный, оборонный, конвейерный. И обсудил дальнейшее развитие предприятия с руководством. Напомним: Челябинский тракторный завод не так давно сменил собственника и теперь входит в состав Уралвагонзавода.

Главе региона показали современный программируемый станок, который заменяет тысячи рабочих рук. Им управляют несколько инженеров.

Михаил Юревич напомнил, что,  будучи главой Челябинска, он неоднократно высказывался о судьбе тракторного завода, который погибал. «Публичные разговоры о том, что тут шла работа, неправда. С 1997 года завод грабили, не прикрутили ни одного болта. Даже новый литейный цех, который нам сегодня показали, поставил на промышленной площадке частный предприниматель. Нынешнее руководство собирается выкупить его, потому что не могут быть при технологическом процессе в одном цехе сразу несколько собственников. Годами из завода изымались деньги, и ситуация была плачевной, – рассказал губернатор. – Самое страшное преступление – это когда многотысячный коллектив, конкурентоспособное предприятие, от которого зависит целый район города, погибает».

По словам главы региона, производственные мощности устарели. Целым осталось только здание. «Важно, что государство направляет ЧТЗ деньги на производство двигателей для танков. На эти средства можно закупить оборудование, выстроить линейку и работать в том числе на гражданскую продукцию. Во всём мире действует именно такая схема: военные и гражданские изделия производятся на одних мощностях», – отметил Михаил Юревич.

В завершение рабочей поездки Михаил Юревич выразил надежду, что ЧТЗ возродится.

Виктор Хасаншин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку