Воскресенье, 28 Апреля 2024

Мы будем вторыми в России...

30.11.2011 Корреспондент: Колос

\
\
Как уже сообщалось в нашей газете, 17 ноября под патронажем губернатора области Михаила Юревича было заключено многостороннее соглашение о создании в Уйском районе мощного животноводческого комплекса. Соглашение \

Мы будем вторыми в России...

 

 

Как уже сообщалось в нашей газете, 17 ноября под патронажем губернатора области Михаила Юревича было заключено многостороннее соглашение о создании в Уйском районе мощного животноводческого комплекса. Соглашение подписали депутаты Государственной думы — инвесторы Олег Колесников, Алексей Заварницын, и. о. министра сельского хозяйства области Сергей Сушков, управляющий Челябинским отделением 8597 ОАО «Сбербанк России» Алексей Александров, генеральный директор Уйского центра «Герефорд–Агро» Олег Фролов и глава Уйского района Юрий Косарев, которого редакция попросила прокомментировать это соглашение.

 

— По этому проекту в районе будет создано восемь откормочных площадок, на которых планируется выращивать и откармливать порядка сорока тысяч голов скота мясной герефордовской породы. Они будут созданы в Замотохино, Пичугино, Речном, Выдрино, Верхнеусцелемово.

Проект дорогостоящий. На его полную реализацию (2016 год) предусмотрено четыре с половиной миллиарда рублей. Он является составной частью той политики по возрождению и развитию села, которую проводят губернатор и правительство нашей области при содействии депутатов — «единоросов» Госдумы, и потому уже начинает реализовываться.

Так, на постройку родильного помещения и подготовку площадки под строительство других уже вложено более 10 млн. рублей. Первые «герефорды» прибудут сюда уже в декабре с племенного завода «Варшавское» Карталинского района. Кроме того, заключены контракты на поставку скота (в том числе из Финляндии и Канады) более чем на 350 млн. рублей.

Надо подчеркнуть, что учредителем Уйского центра «Герефорд–Агро» является ООО «Агрофирма «Филимоново», уже зарекомендовавшая себя в районе. В свою очередь, она входит в состав агрохолдинга «Уралбройлер», то есть располагает необходимыми финансовыми ресурсами. Кстати, те самые десять с «лишком» миллионов, уже вложенные в начало реализации проекта, — это средства самой фирмы. Всего же из собственного капитала она намерена выделить 1,2 млрд. руб. Еще 2,8 миллиарда — кредит Сбербанка. Плюс 550 миллионов — средства, направляемые из областного бюджета на строительство подъездных дорог, газопровода, систем водоснабжения и линий электропередач.

Таким образом, в районе создается более тысячи рабочих мест только в самом комплексе. Но! Чтобы прокормить сорок тысяч «герефордов» потребуется обрабатывать не менее 150 тыс. гектаров сельхозугодий, большая часть которых должна быть «под боком», т. е. — у нас. А это широкое поле деятельности для хозяйств и фермеров. А строительство дорог и прочее... Это дополнительные профили обучения в ПУ–107 с гарантированной работой для выпускников. Плюс дополнительные доходы от налоговых отчислений, которые поступят в бюджет района и дадут возможность более эффективно решать многие социальные проблемы. По сути, это означает революционные преобразования во всех структурах района.

...То, что этот проект не «бумажный» подтверждают:

Генеральный директор Уйского центра «Герефорд–Агро» Олег Фролов:

— Сегодня сельское хозяйство может существовать только за счет многопрофильности, поэтому и было принято решение взяться еще за одно направление — развитие мясного животноводства, тем более, что на территории области сосредоточено большое количество племенного поголовья крупного рогатого скота мясных пород — симменталов и герефордов. Филимоновцы выбрали для себя герефордов, так как порода обладает значительной выносливостью и потенциалом роста: в сутки быки–герефорды могут набирать до 1,5 кг живого веса.

И. о. министра сельского хозяйства области Сергей Сушков:

— В Уйском их будут растить не только «на племя», как Брединском и Варненском районах, но и на мясо. Уже сегодня в Челябинской области в содружестве с учеными выращивают 40 % племенного поголовья герефордов страны, у нас создан центр селекции этой породы. И все же объемы пока недостаточны: из 300 тысяч голов крупного рогатого скота (вместе с личными подсобными хозяйствами) области лишь 22 тысячи — мясного направления. И 40–тысячная прибавка будет весьма весомой. После реализации «герефордовского проекта» область сможет полностью перейти на самообеспечение этими крайне важными продуктами.

Постскриптум редакции.

После выхода комплекса на проектную мощность (2016 г.) он будет вторым в России по производству «мраморного» мяса» — самой вкусной говядины — восемь тысяч тонн ежегодно с глубокой переработкой на месте.

В. Владимиров,

наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку