Воскресенье, 9 Августа 2026

Комплекс XXI века

31.03.2010 Корреспондент: Искра

Ежедневно по 20,5 тонны молока увозит с Коелгинского молочного комплекса огромный центровоз с Челябинского молокозавода. В настоящее время на комплексе насчитывается 664 фуражных коровы, 45 нетелей. К осени поголовье коров перевалит за тысячу. Коровы вторым отелом дают свыше 30 килограммов в день, от нетелей получают по 24 – 26 килограммов. Двенадцать коров  называют «сороковницами»: в прошлом году они дали по 40 килограммов молока в сутки!

Комплекс  XXI века

         Ежедневно по 20,5 тонны молока увозит с Коелгинского молочного комплекса огромный центровоз с Челябинского молокозавода. В настоящее время на комплексе насчитывается 664 фуражных коровы, 45 нетелей. К осени поголовье коров перевалит за тысячу. Коровы вторым отелом дают свыше 30 килограммов в день, от нетелей получают по 24 – 26 килограммов. Двенадцать коров  называют «сороковницами»: в прошлом году они дали по 40 килограммов молока в сутки!

         Этот комплекс – сказка, которая и в мечтах не грезилась бывшим дояркам. Они даже представить не могли, что процесс механизации и автоматизации достигнет таких масштабов! Что такое большое поголовье будут обслуживать всего три оператора машинного доения. Что вес, состояние здоровья животного будут считывать электронные датчики. Что помещения для скота оденутся в светлый пластик, и не будет сквозняков. Что после смены можно скинуть рабочую одежду (которая здесь же и будет выстирана), принять душ и пойти домой, переодевшись в чистый наряд. Что даже рога у коров, нередко приводящие к травматизму, будут прижигаться химическим методом… Все плюсы, появившиеся в животноводстве хозяйства за последние годы, можно перечислять и перечислять, не переставая удивляться.

         Новое производство потребовало и изменений в кадрах. В настоящее время профессия оператора машинного доения коров – прерогатива молодых мужчин. Именно они, высокие и крепкие, работают на «карусели». Линару Лугманову 24 года, он бывший военный, посвятил службе в армии шесть лет. На комплексе всего второй месяц, но уже освоился и о сделанном выборе не жалеет. Двадцатидвухлетний Константин Шабанов перешел на комплекс с рудника и, как он сам говорит, собирается остаться здесь надолго. Молодым парням нравится и работа, и устраивает зарплата. Вместе с ними работает Людмила Баркарь, приехавшая в Коелгу шесть лет назад из Липецкой области. Здесь она получила две благоустроенные комнаты в общежитии. Доволен, что нашел работу на комплексе, и врач-эпизотолог Виктор Валерьевич Перевозчиков, переселенец из Казахстана.

         Уволившись из агрофирмы «Южноуральская» Увельского района, Алексей Николаевич Прокопьев объездил много хозяйств области. Ветврач по образованию, он сразу увидел, что в СПК «Коелгинское» отношение к людям и животным совершенно другое. После двух лет работы ветврачом на Погорельском  отделении ему доверили руководство животноводческим комплексом, выделили новый деревянный дом, с газом и водопроводом. Алексей Николаевич, а он еще очень молод - 1978 года рождения, такому повороту судьбы рад. Он проводит меня по зданию конторы, где на видном месте висит плакат со словами «Хочешь долго жить и любить – пей молоко» (их автор - И.Н. Шундеев). Приглашает заглянуть в душевые кабины, прачечную с гладильной доской, столовую с микроволновкой и газовой плитой. Показывает молочный танк, установку для очистки воды. Просит запечатлеть на фотоаппарат внушительный вид коровников с рослыми, упитанными коровами, усердно жующими сбалансированный корм.

         - В скором времени, - говорит он, - будет введен в строй уже четвертый коровник. Самый большой плюс нашего огромного комплекса в том, что его обслуживают всего 29 человек, при старых условиях на такое поголовье понадобилось бы в три раза больше людей. Недавно на комплексе был приобретен многофункциональный мини-трактор, способный выполнять семь операций. С помощью этой проворной и удобной машины можно быстро развести корма, почистить навоз, рассыпать опилки, солому и так далее. А с помощью плоского пресса, купленного прошлым летом, здесь делают маленькие тюки из соломы, которые рабочим удобно грузить и выгружать.

         Во всем виден XXI век с его автоматизацией, компьютеризацией, модернизацией, а ведь совсем недавно все это казалось для животноводства таким недосягаемым…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку