Суббота, 27 Апреля 2024

Поддержка муниципалитетов

04.02.2012 Корреспондент: Колос

Более половины расходов регионального бюджета 2011 года составила поддержка городов и районов — из областного бюджета южноуральским муниципалитетам было перечислено 54,4 миллиарда рублей. Это почти на 10 миллиардов больше, чем в 2010 году.\
\

Поддержка муниципалитетов

 

Более половины расходов регионального бюджета 2011 года составила поддержка городов и районов — из областного бюджета южноуральским муниципалитетам было перечислено 54,4 миллиарда рублей. Это почти на 10 миллиардов больше, чем в 2010 году.

 

Наибольшую финансовую помощь область оказывает муниципалитетам в развитии дорожной сети, строительстве социальных объектов, модернизации системы здравоохранения, выплате зарплаты бюджетникам, оплате топливно–энергетических ресурсов, подготовке муниципального хозяйства к зиме и поддержке инвестиционных проектов.

«Как только в областном бюджете появляются дополнительные средства, мы тут же направляем их на решение проблем в малых городах. Без дотации могут жить только атомные города. У нас в Челябинской области децентрализация бюджета, все свободные деньги мы отправляем в муниципалитеты, для того чтобы улучшить уровень жизни людей и благоустроить территорию», — прокомментировал цифры глава региона Михаил Юревич.

Губернатор напомнил, что укрепление финансовых возможностей городов и районов является одним из приоритетных направлений работы областных властей. «Во многие муниципалитеты, например, в Златоуст, Троицк, по 20 лет не приходило ни копейки денег из области. Естественно, своих денег не хватало даже на поддержание порядка, не то что на улучшение. Территории медленно ветшали. А ведь во всем мире наоборот — люди более комфортно живут именно в малых городах. И у нас надо довести их до состояния такого, чтобы люди говорили — мне удобно жить в маленьком городе. Мы будем продолжать работать, пока не поднимем все территории до приемлемого уровня», — заявил Михаил Юревич.

В 2011 году объем средств, направляемых из областного бюджета в территории, вырос на 21 %, а за последние два года — в полтора раза.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку