Суббота, 27 Апреля 2024

Экономика: социальные ориентиры

08.06.2012 Корреспондент: Колос

Основной составляющей экономики района является сельское хозяйство. Валовый объем его продукции на начало юбилейного года составил более 70 % в общерайонном объеме производства продукции, работ и услуг, или 2205,6 млрд. рублей, что на 35,1 % больше предыдущего года.\
\

Экономика: социальные ориентиры

 

Основной составляющей экономики района является сельское хозяйство. Валовый объем его продукции на начало юбилейного года составил более 70 % в общерайонном объеме производства продукции, работ и услуг, или 2205,6 млрд. рублей, что на 35,1 % больше предыдущего года.

 

В отрасли растениеводства достигнута наивысшая за последние 15 лет урожайность — 18,2 ц/га (по области — 16,6 ц/га). Валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 93,9 тыс. тонн, в т. числе непосредственно зерновых — почти 86 тыс. тонн.

Среди сельхозпредприятий наибольшая урожайность достигнута в ООО «Агрофирма «Филимоновская» — 24,8 ц/га, в ООО «Беловодье» — 22,5 ц/га, ООО «Агрофирма «Южноуральская» — 21,5 ц/га.

Свыше 24–х центнеров зерна с гектара намолотили в КФК, возглавляемых И. П. Шаманиным, С. П. Подшиваловым, З. Ф. Нигматуллиным, А. А. Ермоленко, А. В. Гавриловым.

Надежно было обеспечено кормами и животноводство. С учетом концентратов на каждую условную голову КРС пришлось, в среднем, 40,2 кормоеденицы — 161 % от потребности.

Это позволило животноводам хозяйств успешно провести зимовку скота и выйти в пастбищный период юбилейного года с показателями суточного надоя молока от коровы, превышающими почти на килограмм результаты прошлого года. А ведь в 2011–м был достигнут наивысший, за всю историю района, результат — 3555 литров, причем в ООО «Авангард–Агро» каждая «среднесписочная» буренка дала по 4393 литра.

На нынешний год запланировано увеличение площади используемых сельхозземель более чем на тысячу гектаров (в прошлом году они составили 74,2 тыс. га). Нынешний сев ведется на более чем 16–ти тыс. га. паров и почти на 3300 гектарах зяби, вспаханной, несмотря на дождливую осень.

При этом сев ведется в основном (80,2 %) кондиционными по всем показателям семенами. Во многом это стало возможным благодаря выделению из областного бюджета почти трех миллионов рублей на элитное семеноводство. Одновременно начинает действовать федеральная программа «Обновление сельхозтехники». Через Росагролизинг ООО «Сокол» уже приобрел три трактора К–744. Кроме него в программу включены «Дружба», «Авангард–Агро», «Уральские Нивы».

Две широкозахватные самоходные универсальные жатки фирмы «Макдональдс», приобретенные фирмой «Равис», выйдут нынче на поля ООО «Уйский». Современный посевной комплекс «Агрото» в комплекте с К–744–Р–3 приобрел через кредит Россельхозбанка глава КФК «Луч» Анатолий Ермоленко.

Обновляется и оборудование животноводческих комплексов, причем на Краснокаменском и Никольском ООО «Уйский» ведется реконструкция, намечена она и на Кировском отделении хозяйства. В целом на поддержку животноводства в нашем районе только из областного бюджета выделено более 11 млн. рублей.

Помимо сельхозпредприятий, КФК значительный объем продукции производится в личных подсобных хозяйствах — на более полутора миллиардов рублей в прошлом году. Кстати, на их развитие только в минувшем году через Россельхозбанк и Сбербанк выделено 976 льготных кредитов на 177,5 млн. рублей — это почти треть всех кредитов на ЛПХ, полученных по области.

Из года в год в экономике района растет доля субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодня более 680–ти. В их числе 569 индивидуальных предпринимателей, 112 малых и средних предприятий, в т. ч. 55 — это предприятия производственного профиля. Общий годовой оборот всех этих категорий приблизился к полумиллиарду рублей.

Выросли обороты предприятий торговли, общественного питания, реализации платных услуг. Значительно улучшилась, хотя и далека от совершенства, работа по собираемости платежей за аренду земель, муниципального имущества, других налоговых и неналоговых доходов. В итоге собственные доходы муниципального образования превысили плановые задания на 16,7 процента и составили 94,5 млн. рублей.

Это в свою очередь позволило значительно увеличить статьи расходов по основным направлениям. Дополнительные доходы позволили муниципалитету активнее соучаствовать в реализации нацпроектов, федеральных и областных программ, финансировать районные.

Так, на укрепление материальной базы образовательных учреждений направлено 22,6 млн. рублей, вдвое больше, чем в 2010 году. Почти во всех их проведены капитальные или текущие ремонты.

На реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье», направлено и израсходовано 42 млн. рублей, введено в эксплуатацию 1900 кв. метров жилья. При этом ведется и его газификация.

На сегодня в районе природный газ уже подведен к более чем полутора тысячам домовладений и только в минувшем году на газификации жилья было освоено 22 млн. рублей. На ремонт автодорог из областного бюджета было выделено и освоено 18 млн. рублей. В юбилейном году на эти цели планируется направить 34 млн. рублей. Еще почти 19 миллионов предусмотрены на капитальный ремонт или замену тепло и водосетей.

Значительно увеличено финансирование мер, направленных на развитие культуры, спорта, организации досуга молодежи, благоустройства населенных пунктов, в котором, кстати, все активнее участвует и само население.

Особое внимание уделяется социальной защите людей, нуждающихся в материальной поддержке. Так, только по районной программе «Социальная поддержка инвалидов» и только из муниципального бюджета было израсходовано более 250 тыс. рублей, почти 90 тысяч было выделено на единовременные пособия.

Свою социальную направленность бюджет района сохраняет и в этом году. Реализация ее во многом будет зависеть от развития экономики, повышения эффективности производства, наполняемости муниципальной «казны». Предпосылки для этого есть. Дело за нами.

М. Перепечин,

зам. главы района по экономическому и социальному развитию.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку