Четверг, 25 Апреля 2024

Яйцо «подпрыгнуло», мука «упала»

09.02.2015 Корреспондент: 0

Народные контролеры за последнюю неделю проверили цены более чем в одной тысяче продовольственных торговых предприятий Челябинской области, в каждом городе и районе.

Народные контролеры за последнюю неделю проверили цены более чем в одной тысяче продовольственных торговых предприятий Челябинской области, в каждом городе и районе.

Результаты прошлого рейда, который прошел 26 января, мы взяли за сто процентов и сравнили с тем, как изменились цены ко 2-му февраля. Итоги в нашей публикации.

В центре внимания народных контролеров были цены на продукты питания первой необходимости, входящие в потребительскую корзину жителей Южного Урала, – 24 наименования, среди которых: мясо, куры, молоко, сливочное и растительное масло, крупы, сахар, соль, хлеб, мука, макароны, овощи и фрукты.

За неделю стоимость набора из 24 продуктов питания фактически не изменилась. Однако колебания цен на отдельные виды продуктов значительны.

 

Увеличить изображение


Подорожали:

- масло растительное + 6 процентов (средняя цена была 58,93, стала 62,51 рубля)

- яйцо 1 сорта + 9 процентов (средняя цена была 53,57, стала 58,42 рубля)

- рис + 4,8 процента (было 48,95, стало 51,29 рубля)

- макаронные изделия + 5,3 процента (было 32,37, стало 34,08 рубля).

Стали дешевле:

- мясо цыпленка бройлера – 1,5 процента

- сахар – 2 процента

- мука – 3,5 процента

- гречка – 1,3 процента

- лук – 3,3 процента

- яблоки – 1,5 процента.

Вадим Воробей, координатор проекта «Народный контроль»:
– Ожидания народных контролеров сбылись, цена на сахар и гречку пошла вниз. Однако наблюдается значительное повышение цены на яйцо. Это стало предметом для детального расследования Федеральной антимонопольной службы, за чьей помощью и обратились народные контролеры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку