На страницах газеты хочу рассказать о женщине, которая на своих хрупких плечах вынесла множество тягот жизни: войну, плен, тяжелое послевоенное время…
Галина Дорофеевна Смирнова родилась в Белоруссии (деревня Синск) в 1937 году. В сорок первом началась война, отца призвали на фронт, с которого он так и не вернется. В 1943 году деревню Синск захватили немцы: все, что было в ней, сожгли, а людей — взяли в плен и отправили в Германию. На тот момент Галине Дорофеевне было всего пять лет. Поначалу пленных привезли в Польшу, — там была "фильтрация": выбирали, кто среди пленных годен к труду, а кто — нет (кто оказался не годным к труду — так и не вернулись в дальнейшем на Родину, — судьба их неизвестна). "Избранных" отправили дальше, в Германию, на распределительный пункт, где каждую пленную семью фотографировали и вывешивали плакаты (что-то вроде рекламы). На этот пункт приезжали различные помещики, фабриканты, фермера и покупали рабочую силу. Семью Галины Дорофеевны купил пожилой помещик. У него была большая ферма. Помимо семьи Галины Дорофеевны здесь уже проживала семья поляков, у которых было шестеро детей. Взрослые работали на ферме, убирались со скотом. А детям доверили цыплят и инкубатор - они тоже выполняли своего рода работу. Так прошло два с половиной года… Война окончилась, в Германию пришла Южная Америка и пленным предлагали переехать жить в Америку, но семья Галины Дорофеевны не согласилась. С деревни помещика их вывезли и еще полгода они жили в Германии в лагерях. Потом их отправили на Родину. А в родной деревне их ожидали руины пепла. Пришлось начинать жить по-новому: из леса таскали бревна, потихоньку построили землянку. На пожженной земле совсем не было урожая, поэтому приходилось ходить и просить милостыню по соседним деревням. Ккогда жили в Германии, жена помещика отдала матери Галины Дорофеевны кое-какие вещи (пальто, одеяла), теперь их приходилось обменивать на продукты, чтобы не умереть с голоду. Еще в довоенное время, в 1939 году, сестра матери Галины Дорофеевны переехала жить в Чесму. В тяжелое послевоенное время сестры списались и семья Галины Дорофеевны по приглашению сестры в 1947 году переехала жить в Чесму. Жили в однокомнатном домике две семьи, всего - девять человек. Через некоторое время мать нашла работу на свинарнике, где семье выделили комнату - пришлось пожить и в таких условиях. В 10 лет Галина Дорофеевна пошла учиться в первый класс, а как окончила школу — сразу пошла работать в колхоз. Работать приходилось на разных работах: и в пекарне, и на зерноскладе, и на стройке. В 50-х годах стали строить Белорусский поселок и матери Галины Дорофеевны дали там свой дом. В 1955 году Галина Дорофеевна вышла замуж. В браке с мужем они прожили 28 лет, за этот период на свет появилось три сына, но так сложилась судьба, что их пути с мужем разошлись и с 1984 года Галина Дорофеевна живет одна. Долгое время Галина Дорофеевна работала в торговле, а сегодня она находится на заслуженном отдыхе. Ее сыновья живут в Чесме и у каждого уже давно есть своя семья. У Галины Дорофеевны восемь внуков и шесть правнуков — они часто навещают ее и не дают скучать. Она до сих пор держит птицу, у нее большой огород, за которым она любит ухаживать. Прожив столь нелегкую жизнь, она не опустила рук, а продолжает потихонечку хлопотать по дому. От всей души хочется пожелать ей здоровья и благополучия. Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА
Поделиться
поделиться:
С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.
В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.
На территории учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Челябинске в ночь на 22 июня прошла патриотическая акция, посвященная Дню памяти и скорби. Из более чем трех тысяч горящих лампад добровольцы создали масштабную огненную инсталляцию — изображение легендарного танка Т-34, который в годы войны выпускал Челябинский тракторный завод. Площадь получившейся картины под названием «Танкоград помнит» составила около 100 квадратных метров.



