Четверг, 25 Апреля 2024

«Рожденные в СССР»

12.02.2013 Корреспондент: 0

Военный артефакт стал достоянием краеведческого музея

Военный артефакт стал достоянием краеведческого музея.

Минувшая неделя для губернатора выдалась очень насыщенной. Глава региона побывал на стройплощадке компрессорного завода, посетил жилой комплекс «Феникс Де Люкс», пообщался с новоселами бывших «проблемных» строек. В конце недели Михаил Юревич приехал с визитом на выставку «Рожденные в СССР». Там он не только рассказал о своем детстве, но и получил от южноуральских ветеранов капсулу земли с Мамаева кургана.

Выставка «Рожденные в СССР» – это своеобразная машина времени. Здесь собраны вещи, которые окружали жителей Советского Союза в 60–80-х годах прошлого века: мебель и школьная парта, посуда, авоськи и талоны на колбасу, халаты, купальники, пионерские галстуки, швейная машинка, прилавок типичного магазина, пластинки Галича и Лед Зеппелин.

Глядя на экспонаты, губернатор вспоминал вещи из своего советского детства. «Сейчас многим, особенно молодым людям, непросто представить ту атмосферу. Выставка дает редкую возможность понять, как и чем жили их родители, как был организован быт людей тридцать–сорок лет назад», – отметил Михаил Юревич.

Внимание Михаила Юревича привлекли банки из-под разносолов, без которых не обходилось ни одно застолье. «Обед состоял из домашних заготовок и картошки, – рассказал Михаил Юревич. – Капусту, огурцы, помидоры солили сами. Мы выезжали за грибами, которые потом мариновали, солили и жарили. Баночку с кабачковой икрой можно было сюда поставить, но ее уже не найти».

«Изюминка» выставки заключается в том, что большинство экспонатов принесли сами южноуральцы: достали с антресолей, балконов, из бабушкиных сундуков. Губернатор тоже не остался в стороне и внес свой вклад в экспозицию – презентовал музейным работникам фарфоровую статуэтку фигуристки 60-х годов.

Самым торжественным моментом визита стало вручение губернатору капсулы земли с Мамаева кургана. Этот дар как память о великой Сталинградской битве привезла делегация ветеранов области, посетившая Волгоград в дни торжеств.

Как рассказали участники Великой Отечественной войны в беседе с губернатором, прием, который им оказали в Волгограде, прошел на высоком уровне. Особенно почетно участникам войны было внимание со стороны Президента РФ Владимира Путина, который также присутствовал на мероприятиях по случаю 70-летия Сталинградской битвы.

«Мы знаем эту битву как одну из самых кровопролитных за всю историю человечества. И вклад челябинцев в нее неоценим. Тем более приятно, что президент страны собрал ветеранов, у них была возможность снова посетить места боевой славы. И мы должны понимать, что это событие, которое имело огромное значение не только для них, но и для всех ныне живущих. Капсула с этой землей станет настоящим достоянием краеведческого музея», – прокомментировал Михаил Юревич событие.

Виктор ЛАСТОЧКИН

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку