Пятница, 23 Октября 2026

Врач – профессия человеколюбия

12.06.2010 Корреспондент: Маяк

Президент России «предельно конкретно» обрисовал пути повышения качества жизни сограждан. Среди приоритетных проектов, способствующих улучшению ситуации в стране, реформа здравоохранения. Положение дел в этой сфере, по словам Д.А. Медведева, во многом определяет самочувствие общества. С акцентированием внимания главы страны именно на проблемы в медицине абсолютно согласен главный врач района Д.С. Балабанов.

Президент России «предельно конкретно» обрисовал пути повышения качества жизни сограждан. Среди приоритетных проектов, способствующих улучшению ситуации в стране, реформа здравоохранения. Положение дел в этой сфере, по словам Д.А. Медведева, во многом определяет самочувствие общества. С акцентированием внимания главы страны именно на проблемы в медицине абсолютно согласен главный врач района Д.С. Балабанов.

– Благодаря сложившейся традиции, профессионализму врачебного и сестринского коллектива даже в кризисный период можно отметить: здравоохранение сегодня достигло достаточно хорошего уровня. Проводимая правительством РФ, области, главой района политика, направленная на улучшение ситуации в целом, приносит позитивные результаты, – отметил Дмитрий Степанович. – За последние годы целевые средства из бюджетов всех уровней направляются на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. С повышением квалификационного уровня медицинского персонала в лучшую сторону изменяется обслуживание в стационарах, амбулаториях, поликлиниках, офисах врачей общей практики. И нет рутины в постоянной работе по здоровьесбережению населения. Оснащаются ЛПУ современным оборудованием – значит улучшается диагностирование заболеваний. Обеспечиваются стационары всеми необходимыми медикаментами – качественно осуществляется процесс лечения пациентов. Конечно, есть немало проблем и сегодня в медицине. Сфера здравоохранения меняется, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Представьте, например, часто в отделённых от райцентра поселениях на почти две тысячи жителей окрестных сёл приходится единственный фельдшер. Для настоящего врача в таком случае не существует непогоды и расстояний. По первому зову земской доктор идёт оказывать помощь заболевшему пациенту. В поликлинике фронт работ специалистов тоже не ограничен ГОСТовским хронометражем рабочего времени. Средняя функция врачебной практики в районном ЛПУ превышает в год 5800 человек. То есть хирург в год принимает более 10 тысяч пациентов, терапевт – около 5 тысяч, лор – 4 тысячи, врач общей практики почти 6000.

– Дмитрий Степанович, немалая нагрузка на специалистов ЛПУ несовместима с функционально-полезной площадью районной поликлиники и клинической лаборатории. Планируется ли изменить ситуацию?

– По федеральной программе на капитальный ремонт больниц Южного Урала должны поступить 6 млрд руб. Надеюсь, что целевыми средствами будет обеспечен и наш район, чтобы в 2010-2011 годах во всех ФАПах, амбулаториях, УБ, ЦРБ завершить начатый ремонт. Что касается расширения площади поликлиники, то в ближайшие три года запланировано администрациями района и ЦРБ строительство нового четырёхэтажного здания на территории, примыкающей к стационару, с последующим размещением в нём взрослой и детской поликлиники и всех остальных отделений.

– Дмитрий Степанович, в канун Дня медицинского работника что Вы пожелаете коллегам?

– Обязательно крепкого здоровья и оптимизма в личной жизни. А в трудовые будни – сохранить и повысить свой профессиональный уровень, работать ответственно, с открытой душой. Чтобы в ответ на квалифицированное лечение и человеколюбие, каждый специалист медицины слышал в свой адрес тёплые слова благодарности от пациентов.

Беседовала А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:20 Более сотни нарушителей будут депортированы из Челябинской области

Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.

18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

Возврат к списку