Вторник, 23 Апреля 2024

Врач – профессия человеколюбия

12.06.2010 Корреспондент: Маяк

Президент России «предельно конкретно» обрисовал пути повышения качества жизни сограждан. Среди приоритетных проектов, способствующих улучшению ситуации в стране, реформа здравоохранения. Положение дел в этой сфере, по словам Д.А. Медведева, во многом определяет самочувствие общества. С акцентированием внимания главы страны именно на проблемы в медицине абсолютно согласен главный врач района Д.С. Балабанов.

Президент России «предельно конкретно» обрисовал пути повышения качества жизни сограждан. Среди приоритетных проектов, способствующих улучшению ситуации в стране, реформа здравоохранения. Положение дел в этой сфере, по словам Д.А. Медведева, во многом определяет самочувствие общества. С акцентированием внимания главы страны именно на проблемы в медицине абсолютно согласен главный врач района Д.С. Балабанов.

– Благодаря сложившейся традиции, профессионализму врачебного и сестринского коллектива даже в кризисный период можно отметить: здравоохранение сегодня достигло достаточно хорошего уровня. Проводимая правительством РФ, области, главой района политика, направленная на улучшение ситуации в целом, приносит позитивные результаты, – отметил Дмитрий Степанович. – За последние годы целевые средства из бюджетов всех уровней направляются на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. С повышением квалификационного уровня медицинского персонала в лучшую сторону изменяется обслуживание в стационарах, амбулаториях, поликлиниках, офисах врачей общей практики. И нет рутины в постоянной работе по здоровьесбережению населения. Оснащаются ЛПУ современным оборудованием – значит улучшается диагностирование заболеваний. Обеспечиваются стационары всеми необходимыми медикаментами – качественно осуществляется процесс лечения пациентов. Конечно, есть немало проблем и сегодня в медицине. Сфера здравоохранения меняется, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Представьте, например, часто в отделённых от райцентра поселениях на почти две тысячи жителей окрестных сёл приходится единственный фельдшер. Для настоящего врача в таком случае не существует непогоды и расстояний. По первому зову земской доктор идёт оказывать помощь заболевшему пациенту. В поликлинике фронт работ специалистов тоже не ограничен ГОСТовским хронометражем рабочего времени. Средняя функция врачебной практики в районном ЛПУ превышает в год 5800 человек. То есть хирург в год принимает более 10 тысяч пациентов, терапевт – около 5 тысяч, лор – 4 тысячи, врач общей практики почти 6000.

– Дмитрий Степанович, немалая нагрузка на специалистов ЛПУ несовместима с функционально-полезной площадью районной поликлиники и клинической лаборатории. Планируется ли изменить ситуацию?

– По федеральной программе на капитальный ремонт больниц Южного Урала должны поступить 6 млрд руб. Надеюсь, что целевыми средствами будет обеспечен и наш район, чтобы в 2010-2011 годах во всех ФАПах, амбулаториях, УБ, ЦРБ завершить начатый ремонт. Что касается расширения площади поликлиники, то в ближайшие три года запланировано администрациями района и ЦРБ строительство нового четырёхэтажного здания на территории, примыкающей к стационару, с последующим размещением в нём взрослой и детской поликлиники и всех остальных отделений.

– Дмитрий Степанович, в канун Дня медицинского работника что Вы пожелаете коллегам?

– Обязательно крепкого здоровья и оптимизма в личной жизни. А в трудовые будни – сохранить и повысить свой профессиональный уровень, работать ответственно, с открытой душой. Чтобы в ответ на квалифицированное лечение и человеколюбие, каждый специалист медицины слышал в свой адрес тёплые слова благодарности от пациентов.

Беседовала А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

Возврат к списку