Вторник, 30 Апреля 2024

Настоящий человек

13.07.2011 Корреспондент: Колос

С Михаилом Николаевичем Изергиным из с. Кидыш мы знакомы с 60–х годов прошлого века. Встречались на семинарах селькоров, на других разных мероприятиях. Меня всегда поражали его доброжелательность, жизнелюбие. Встречи оставляли самое приятное впечатление.\
\

Настоящий человек

 

С Михаилом Николаевичем Изергиным из с. Кидыш мы знакомы с 60–х годов прошлого века. Встречались на семинарах селькоров, на других разных мероприятиях. Меня всегда поражали его доброжелательность, жизнелюбие. Встречи оставляли самое приятное впечатление.

...Девяностые — эйфория «демократии»... Как–то на каком–то не то митинге, не то собрании лились слова о торжестве народовластия. И я внес свою лепту в это славословие. И вдруг взглянул на Михаила Николаевича и встретил его грустный упрекающий взгляд. Не забыть мне того молчаливого укора...

На то время тяжкая доля выпала Михаилу Николаевичу — тяжело заболела жена. Болезнь ее длилась не год, не два. Он описал свое испытание в одной из заметок в прошлом году, когда не стало его подруги жизни, сказал добрые слова тем, кто помогал ему в эти не простые годы. А следом за тем письмом вновь начали появляться его публикации в «Колосе».

Человек с удивительной памятью, Михаил Николаевич много пишет о петропавловцах и кидышевцах, о тех, кто славно работал, о тех, кто воевал и не пришел с фронтов войны. Из его рассказов можно составить книгу о земляках.

Но есть у Михаила Николаевича еще важная черта — обязательность, за которую благодарен ему. Краеведы нашей школы написали ему письмо с просьбой рассказать о детдомовцах, живших в с. Кочнево. Какое подробное, интересное письмо мы получили от него с рассказом о своей работе в детдоме, о детях, воспитателях!

В прошлом году учитель труда, человек, интересующийся историей родного края, Нина Ивановна Нишпоренко с учеником Леней Маркиным побывала у Михаила Николаевича, и он ответил на вопросы о детском доме в с. Кочнево еще более подробно.

Эти обширные данные хранятся в школьном музее, и на основе их Нина Ивановна готовит материал на областной конкурс истории родного края.

...Я же с удовольствием читаю новые рассказы М. Н. Изергина о земляках, их нелегкой и славной судьбе.

В преддверии 80–летия моего давнего товарища по перу хочу пожелать Михаилу Николаевичу здоровья, жизнелюбия, которое так характерно для него. Эту черту его характера наряду с трудолюбием, высокой порядочностью, активностью во всех делах и по сей день помнят те, кому довелось работать с Михаилом Николаевичем в разных местах, на разных участках.

Р. Логинов,

с. Ларино.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку