Среда, 17 Апреля 2024

Пусть будет хлебная нива – богатой, стада - тучными

13.11.2010 Корреспондент: Октябрьская

Самым главным праздником года считают селяне День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И это правильно. Как с этим не согласиться, когда большая часть населения района трудится на сельскохозяйственной ниве

 Все жители связаны невидимой, но крепкой нитью с сельским хозяйством. И те, кто живет в деревне, имеют непосредственное отношение к крестьянскому труду. Кто-то работает в сельхозпредприятии. У одних большое, крепкое личное подсобное хозяйство имеется, у других – поменьше, у кого-то в сарайке только курочек с десяток, но все они знают, что такое сельский труд. Что такое вставать спозаранку, чтобы вовремя управиться с хозяйством, и какими трудовыми мозолями достается хлеб насущный.
Сколько эпитетов придумано в адрес селянина: Кормилец Державы, Герой, и Добытчик. Сколько стихотворений и поэм сложено в честь русского поля, которое одаривает хлебом земледельца за его труд нелегкий. Да разве можно до конца понять всю глубину и смысл его повседневного труда. Испокон веков пашет он землю, обихаживает, чтобы заколосилась пашня пшеничным золотом. И пока есть на столе румяная буханка никто особо и не задумывается, как из года в год достается она хлебопашцу.
Именно для того, чтобы в полной мере прочувствовать труд хлебороба, животновода, и существует профессиональный праздник, который становится венцом нелегкой жатвы, когда можно подвести итоги, проанализировать всю сделанную за хлеборобский сезон работу. Но не только. Главное – это то, что данное торжество высвечивает имена лучших работников отрасли. Жители района должны знать фамилии своих земляков, односельчан - настоящих тружеников. И то, какой нелегкий год нынче пришлось пережить каждому из них. Ведь нынешняя засуха стала настоящим испытанием для всех. Правда, сложившиеся форс-мажорные обстоятельства не застигли селян врасплох, а наоборот, заставили максимально сконцентрироваться, и сделать все, чтобы не остаться с пустыми закромами.
И как ни крути, районный хлебный каравай по нынешнему году очень даже весомый – почти 74 тысячи тонны зерна. И Октябрьский район по-прежнему остается крупным игроком на зерновом рынке области, одним из крупнейших сельскохозяйственных районов. В этом году наш район снова в лидерах!
Здравствуй, русское поле, я твой тонкий колосок!
..Всегда очень волнительно проходит встреча сельских тружеников района. Вот и в этот раз в празднично украшенном зале районного Дома культуры собрались все, кто причастен к крестьянскому труду. И в душистом хлебном духмяном каравае, который был вручен главе района М.Молчану, есть частичка труда каждого октябрьского хлебороба. Этот символ профессионального праздника селян еще раз подчеркивает трудолюбие и профессионализм наших полеводов, животноводов. Но с большой остротой в последнее время встает вопрос: кто же, придет на смену тем, кто сегодня обрабатывает землю-матушку от восхода до заката, без выходных и праздников, кто обеспечивает молоком и мясом жителей небольшой деревушки и мегаполиса.
Глядя на выступающих на сцене ребятишек, подготовивших в честь селян прекрасные, добрые стихотворения, хочется верить в их заверения: «Как только подрастем – на смену вам придем!»
Вот и в словах В.Д. Дизендорфа, начальника райсельхозуправления, который рассказал об итогах хлеборобского сезона, от души поздравил тружеников села с праздником, слышатся тревожные нотки. «Приходит на поля современная техника, применяются в сельском хозяйстве передовые технологии, но стареет деревня. Свежая струя, свежие силы требуются сегодня селу. Отучившись, молодежь должна возвращаться на свою землю, только тогда будет жива сельская глубинка».
Огромную благодарность за труд выразил своим землякам, работающим не покладая рук, и М. Молчан, который сказал: «Октябрьский район – это 17 сельхозпредприятий, 92 крестьянско-фермерских хозяйства. И главная ценность – это люди, своим трудом вносящие большой вклад в развитие села, благополучие нашего района. Желаю каждой семье достатка, счастья, здоровья и новых достижений!»
Слова признательности и благодарности за нелегкий крестьянский труд в адрес октябрьских тружеников сельского хозяйства прозвучали в этот день из уст С.М.Коновалова, начальника отдела по развитию животноводства и технической политике Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Он также вручил главе Октябрьского района Приветственный адрес от И.Феклина, областного министра сельского хозяйства. Здесь же областной гость огласил имена передовиков производства, удостоенных высоких наград.
От Министерства сельского хозяйства РФ Благодарность за добросовестный, многолетний труд объявляется С.П. Вострякову, руководителю колхоза «12-й Октябрь», и А.А. Юрину, директору ООО «Банниково».
Почетная Грамота Губернатора Челябинской области и денежная премия вручена: В.Н.Гужве, трактористу-машинисту СПК «Подовинное». Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства области удостоились: В.В. Березин, скотник дойного гурта колхоза «12-й Октябрь» и И.М.Ефремов, тракторист ООО «ЮГС-Агро».
В который раз поздравить селян с их заслуженным праздником приехала Н. Гейт, представитель перерабатывающего предприятия. На протяжении многих лет Челябинский гормолкомбинат сотрудничает с двумя хозяйствами района, СПК «Подовинное» и колхозом «Восход». Н.Гейт поблагодарила животноводов за труд и за качественное молоко, соответствующее всем стандартам, и вручила ценные подарки (телевизоры) М.И. Поль, телятнице колхоза «Восход, и Р.Музафарову, бригадиру животноводческого отделения СПК «Подовинное».
Не остался в долгу и С.Мельников, директор подовинновского сельхозпредприятия. Он также вручил представителю переработчиков подарок и поблагодарил их за то, что они по достоинству оценивают труд работников ферм. Цена за сдаваемое на данное предприятие молоко, особенно за последние два месяца, сельхозтоваропроизводителей устраивает.
Не сцена – пьедестал почета


Каждый год, по традиции, в этот день с праздничной сцены поздравления и слова благодарности адресуются настоящим творцам урожая. В который раз сцена районного Дома культуры превращается в почетный пьедестал, на который поднимаются лучшие люди района. Им от имени районной администрации вручаются Грамоты и денежные премии от руководства сельхозорганизаций.
Имена передовиков должны знать не только в том населенном пункте, где находится то или иное хозяйство, но и все жители района. Назовем их сегодня - своим трудом они заслужили это.
И вот на сцену приглашаются лучшие труженики СПК «Подовинное». Это С.П.Мельников, директор, В.Г. Русанов, механик бригады полеводства, Г.А. Дикова, зам.гл.бухгалтера, Р.Г. Музафаров, бригадир животноводства, комбайнеры: Х.М.Файзулин и Ю.В. Сухнев, механизаторы: В.В.Сейдорф, В.Г.Салов, К.П. Шуляк, Р.Э.Дейстер, водитель, ночные скотники: Ш.Г.Хаснутдинов и А.Ю.Гасс, Р.Н.Либерт, телятница, К.К.Абгалимова, доярка и Н.Г.Зайнуллин, скотник.
Высоких результатов на сельскохозяйственном поприще добились труженики КФХ ИП «Крель». В полеводстве лучшими стали механизаторы: И.В. Слобожанин, Л.П. Вардугин, Н.С. Осьминин, С.Ю. Старшинов, В.А.Акиньшин, Е.А.Бенгард. Ф.Ф.Вагапов, В.Г.Зырянов, А.Ю. Гребенкин, В. В.Карпов, комбайнеры: С.Н.Мороз, А.И.Панов, А.П.Греб, водители: П.И. Шнайдер, А.А.Соловьев, А.П.Фефелов, Ю.В.Демьянов, В.В. Лямин, сортировщик, в животноводстве: Л.П. Устюжанина, телятница, И.Г. Торопов, механизатор, П.И.Гусейнова, П.И.Шнайдер, водитель.
В ООО «ЮГС-Агро» в этом хлеборобском сезоне стали: В.Н. Циндяйкин, комбайнер, механизаторы6 В.И.Барсуков и В.А.Шабалин, И.П.Абильев, водитель, С.Г.Меньшенин, слесарь-моторист, А.А. Бажков, управляющий отделением, А.Н.Сысков, энергетик, Е.А. Степанова, доярка, П.Г.Снегирев, скотник, Н.И. Петрова, телятница, М.В.Руденко, механизатор.
В каждом хозяйстве есть люди, которые с большой ответственностью относятся к своей работе. В колхозе «12-й Октябрь» лучшими из лучших в этом году стали: В.П. Востряков, гл.инженер, В.М.Марченков, гл.агроном, А.В. Галуза, гл.зоотехник, Н.Д.Тищенко, заведующая МТФ, В.В. Березин, скотник, доярки: В.В. Базаева и Т.А. Борисова, Н.М. Шеломенцев, дояр и слесарь доильной установки, механизаторы: С.В.Корпачев и В.А. Хохлов, А.П. Востряков, водитель.
В колхозе «Восход» - это электрогазосварщики: И.Ф.Рябченко и С.Д. Морозов, механизаторы: А.Б. Чипижный, В.М. Чипижный и С.Н.Фуртак, Ю.А.Павлюк, водитель, телятницы: М.И. Поль и С.К.Хайрутдинова, А.М. Шаршин, дояр и И.А.Вдовкина, доярка.
Передовиками производства названы: в ООО «Банниково» - А.А. Юрин, директор, комбайнеры: Н.Н.Телятник, В.Н.Телятник, С.Н.Соколов, Н.Г.Соколов, механизатор, Л.Л. Запорощенко, оператор ЗАВ-20, В.В. Самков, водитель, В.А. Гасс, токарь, О.В. Васильева, повар, Е.В. Телятник, ст.кладовщик. В ООО «Агро-Сельхозпродукт»: Н.И.Дроженко, директор, П.К. Шульц, зам.директора, М.А. Гребенкин, комбайнер, Б.А. Сатпаев, механизатор. В ООО «Октябрьский КХП»: А.Д. Гасс, управляющий, механизаторы: В.А. Гасс, Н.В.Рулев, В.А.Лутков, А.И. Качкаев, А.М. Бобровцев, Ю.А. Буйских. В ООО «Каракуль-Агро» это лучшие механизаторы-комбайнеры: Ж.Ж. Китибаев, А.С. Егоров, М.В. Батуев, А.В. Красников и Е.В. Гордиенко.
Отличились в нынешнюю страду труженики колхоза «Рассвет»: механизаторы: Н.Ф. Пеганов, А.В. Гейденрай, В.Н. Титов, А.Б. Ланских, Е.С.Курчатов, А.В. Оплетаев, В.Н.Дмитриев, Н.Д. Ульянов, водители: А.В. Макаров и Н.Я. Ефремов; ООО «Агро-Злак-1»: В.М. Мирошниченко, Н.Г.Лень, В.И. Бандурко, Н.Г. Омельченко, В.А.Кулак, водитель, Н.В.Сардинова, доярка, Л.И. Отраднова, телятница; колхоза «Чудиновский»: Н.С. Бурков и А.Д. Устьянцев (механизаторы), Н.П. Губанова, доярка, В.А. Канашов, водитель; ООО «Нива»: А.Н.Мегин, Н.С. Носенко – комбайнеры, Н.Г. Новиков, механизатор, В.М.Новокрещенов, водитель; ООО «Заря»: О.Г. Кочнев (комбайнер), А.И. Селютин, С.К.  Пахомов, В.Н. Малясов и С.П. Тыщенко – механизаторы, Х.К. Мухаметшина и Н.Г. Левинская – доярки; ООО СП «Октябрьское»: А.А. Палащенко, директор, Е.И.Клепинин, комбайнер, и И.М. Ахметшин, механизатор.
В плеяду лучших полеводов района входят труженики крестьянско-фермерских хозяйств. В ИП КФХ «Шнуряев» это комбайнеры: Ф.Р.Рахимов, А.Н. Хвостик, механизаторы: Я.Я. Шлей, И.С.Шпенглер, В.Н.Сущенко, С.П. Крашенинников, А.А. Заморский, водитель и А.В.Лушников, механик.
Как приятно было видеть в этот день ветеранов сельхозпроизводства. Какими теплыми и радостными были встречи тех, кто давно не виделся друг с другом! Пусть не все приглашенные смогли принять участие в столь значимом торжестве, но фамилии их звучали и в этот раз с высокой сцены. Это Анастасия Ивановна Карпова, вет.санитар Октябрьской вет.лаборатории, Павел Михайлович Малясов, вет.врач ООО «Заря», Владимир Иванович Симонов, механизатор ООО «Агро-Злак-1», Владимир Михайлович Григорьев, механизатор ООО «ЮГС-Агро», Александр Владимирович Чернов, механизатор ООО «Нива», Николай Петрович Смотров, механизатор, и Анна Васильевна Смотрова, техник по воспроизводству стада ООО «Каракуль-Агро», Галина Степановна Меризова, доярка СПК «Подовинное», Валентина Кирилловна Максимова, экономист РУСХиП, Агафья Тихоновна Матвеева, свинарка колхоза «Чудиновский», Михаил Прокопьевич Савостьянок, бригадир животноводства колхоза им.Чапаева.
Поздравил с праздником собравшихся и О.А. Панарин, глава Октябрьского сельского поселения, который за активное участие в общественной жизни поселения вручил Благодарственные письма и подарки следующим руководителям: Н.И. Дроженко, директору ООО «Агро-Сельхозпродукт», П.И. Коноваленко, руководителю ООО «Агро-Злак-1», А.И. Семенову, директору ООО «Октябрьский КХП», и А.А. Палащенко, директору ООО СП «Октябрьское».
..Но какое же торжество без праздничного концерта! Хорошо продуманная программа чередования концертных номеров и чествования полеводов и животноводов, нисколько не утомила собравшихся в зале, а наоборот, подняла настроение. Творческие коллективы района, как детские, так и взрослые, в очередной раз сумели вызвать у зрителей яркие, живые эмоции. На высоте были и техника исполнения, и концертные костюмы. Разнообразие номеров не могло не радовать, а мастерство октябрьских артистов просто удивляло!
По традиции в честь сельских тружеников района были накрыты праздничные столы. А разве часто могут встретиться животноводы, полеводы вот так все вместе за общим столом? Этот праздник объединил всех, кто трудится в нашем районе на ниве сельского хозяйства. И хочется пожелать всем труженикам села хорошей, благоприятной погоды, богатой нивы, чтобы стада были тучными. И главное – здоровья всем, счастья, достатка!
Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку