Пятница, 29 Марта 2024

Он дошел до Берлина

15.04.2010 Корреспондент: Степные

65 лет прошло со Дня Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Мы видим войну и узнаем о ней только из книг, кинофильмов, нам о ней рассказывают в школе. О ветеранах Великой Отечественной войны из нашего села нам тоже рассказывают и показывают их фотографии – их нет уже в живых. Их нет среди нас, но помнить и знать о них мы должны.

…Танк «КВ» и «Т-34»

Прикрывали Родину собой.

Танкоград – защитник твой, Россия,

Восемнадцать тысяч танков в бой!

Кершанская Евгения

65 лет прошло со Дня Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Мы видим войну и узнаем о ней только из книг, кинофильмов, нам о ней рассказывают в школе. О ветеранах Великой Отечественной войны из нашего села нам тоже рассказывают и показывают их фотографии – их нет уже в живых. Их нет среди нас, но помнить и знать о них мы должны.

В годы Великой Отечественной войны из нашего села ушли защищать свою Родину от захватчиков триста семьдесят семь человек, из них двести один – погибли. Участником войны был и Гасенко Иван Иванович.

Когда началась война, Ивану Ивановичу было 25 лет. С первых дней войны он был зачислен в мотобригаду вторым номером станкового пулемета, а после ранения в ногу и лечения в госпитале в г. Кургане он направляется в 125-й учебный танковый полк в качестве курсанта. В феврале 1943 года в Челябинске формируется добровольческий Уральский танковый корпус. Добровольцев – десятки, сотни. Какое желание было у людей бить врага!

Гасенко Иван Иванович – механик-водитель танка Т-34 63-й добровольческой танковой бригады, которую называли непромокаемая, несгораемая. Очень боялись немцы наши уральские танки. Боевое крещение бригада получила у деревни Борилово на Курской дуге. При освобождении Украины челябинцы отличились в боях за Каменец-Подольский и Львов. Сколько потом было боёв!

В книге «Победа Века» – популярной военной энциклопедии, которая была издана к 55-летию Победы – есть воспоминания В. Ясиновского – командира роты 63-й гвардейской танковой бригады, который рассказывает о том, как шёл бой в Германии за Лукенвольд. И там он упоминает механика-водителя своего танка из Чесменского района. Иван Иванович участвовал в боях за Берлин.

И ещё в книге М. А. Меньшиковой «Бежали на фронт мальчишки» написано об Иване Ивановиче Гасенко: «...В их батальон взяли воспитанника от партизан – мальчика Ромку. Родителей и родных у него не было. Его маму убили немцы, деревню сожгли. Ромка смотрел на танкистов рот раскрыв, они казались ему необыкновенными людьми, все как один – герои. Он постоянно крутился около механиков-водителей. Привечал его и Иван Иванович Гасенко. Отчаянный танкист. Он вытащил из горящей машины своего раненого командира. Через две минуты танк взорвался. Таких бойцов, как Иван Иванович Гасенко, везде уважали. «Великое дело, если уверен, что тебя не бросят в беде» – объяснил свою популярность сам Иван Иванович. Веселый, он любил пошутить, с Ромкой здоровался, показывал, как двигать рычагами, выжимать газ, прогревать мотор. Учил Ромку любить машину, как невесту. Говорил: «Не поешь, не поспи, а танк держи в порядке. Смажь, подкрути, где надо. И он тебя не подведёт. Война, дорогенький, тяжелый труд».

Хорошо учил танкист Гасенко. Однажды Ромка залез в танк, когда никого не было, и включил мотор. Когда включал, не верил, что танк заведется и тронется с места, а он тронулся и пополз юзом. Ромка сильно испугался, вся гасенковская наука вылетела из головы. Он хватался за один рычаг, за другой. А танк вихлял и пятился. А если бы кто стоял сзади? Ромка лихорадочно нажимал на педали: поочерёдно и сразу вместе, искал какую-нибудь ручку и не понял, как остановил танк.

Однажды надо было атаковать населенный пункт, а перед ним минное поле. Иван Иванович Гасенко подвёл своего механика-водителя к столбу и спросил: «Видишь ряд? Жми по столбам!» И танки прошли!..»

Закончил войну механик-водитель Гасенко в Праге в мае 1945 года. Родина высоко оценила заслуги Ивана Ивановича. Он награжден Орденом Боевого Красного знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими медалями.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1946 года Гвардии старшина 63-й танковой бригады Иван Иванович Гасенко демобилизовался из армии. Этому ветерану посчастливилось вернуться с войны живым, трудиться, воспитывать детей и внуков. Но и его уже нет среди нас.

В музее нашей школы есть фотографии ветеранов. Есть и военная форма, ордена и медали Гасенко Ивана Ивановича. Их передали в дар музею его родственники, чтобы мы, дети, видели и помнили тех, кто защищал нашу Родину.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и павшим и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья...

Алена Гребенщикова, учащаяся МОУ Березинская СОШ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку