Пятница, 29 Марта 2024

ГРАНТЫ - безвозвратные субсидии – поддержка малого предпринимательства

16.05.2012 Корреспондент: Маяк

Правительство Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления проводят программу поддержки малого бизнеса путем выделения субсидий начинающим предпринимателям. Стандартный размер субсидии составляет 300 000 рублей, однако, в зависимости от субъекта РФ этот размер может быть иным, либо больше, либо меньше. Гранты малому бизнесу, как их еще называют, выдаются начинающим предпринимателям на конкурсной основе. Халимов Азгар  Ансарович – один из получателей гранта из федерального бюджета в размере 250 000 рублей.

ГРАНТЫ -  безвозвратные субсидии – поддержка малого предпринимательства

Правительство Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления проводят программу поддержки малого бизнеса путем выделения субсидий начинающим предпринимателям. Стандартный размер субсидии составляет 300 000 рублей, однако, в зависимости от субъекта РФ этот размер может быть иным, либо больше, либо меньше. Гранты малому бизнесу, как их еще называют, выдаются начинающим предпринимателям на конкурсной основе. Халимов Азгар  Ансарович – один из получателей гранта из федерального бюджета в размере 250 000 рублей.
Халимов  Азгар  родился и вырос  в с. Таукаево. Здесь же выросли его дети дочь Регина и сын Ринат. Дети выросли, уехали в город  получать образование. Скорее всего, имея не деревенскую профессию, они не будут жить в родном селе, как  это случается часто в наше время. Азгар Ансарович по профессии водитель, тракторист-машинист. Последняя профессия кормит  всю его семью, учит детей.  В 2010 году Азгар организовал  собственное дело. Полученные деньги  Азгар направил по назначению. В его небольшом хозяйстве есть трактор, комбайн, старенькая сеялка, необходимы  были тележка для  перевозки урожая, почвообрабатывающая техника, ГСМ для проведения полевых работ. Все это приобрел предприниматель в 2011 году. В прошлом же году в Тюменской области закупили семена овса сорта «Талисман»  и собранный урожай  порадовал -  с одного гектара получили по 30 центнеров. Нынешней весной  Азгар Ансарович выехал в поле чуть раньше обычного, благо, что погода позволила, а почва поспела. В первую очередь начали сеять овёс. Подойдут сроки,   предприниматель приступит к севу пшеницы. Помогают ему в этом односельчане:  Абдульменов Сафаргалей  и Сайфулин  Галейдин. Вся посевная площадь составит 60 га, а по типу черного пара земледелец планирует обработать 16 гектаров.  Готовить паровое поле означает -  будет посевная 2013 года, а жители с. Таукаево смогут приобрести для личного подворья зерно пшеницы и овса. Когда у односельчан нет денег -  Азгар дает  им корма в долг. Вот так начинающий предприниматель, насколько может, решает свои личные проблемы  и социальные вопросы в родном селе. Без помощи государства развиваться  в сельском  хозяйстве очень трудно. Ведь оно, в большинстве своем, под открытым небом, не всегда  радует урожай, а рынок у нас в стране пока «дикий». Но Азгар Ансарович не  унывает: у  него есть основное средство производства – поле, с которым он не расстанется уже никогда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку