Пятница, 26 Апреля 2024

Когда мы были вместе…

16.05.2012 Корреспондент: 0

Мэтр челябинской журналистики Евгений Ткаченко отметил 75-летний юбилей открытием фотовыставки

Мэтр челябинской журналистики Евгений Ткаченко отметил 75-летний юбилей открытием фотовыставки.

75 работ 15 известных челябинских фотографов представлены на юбилейной выставке известного южноуральского журналиста и фоторепортёра «Когда мы были вместе…», открывшейся в краеведческом музее. 75 – число не случайное, ровно столько лет исполнилось собкору ИТАР-ТАСС Евгению Ткаченко: по одной фотографии на каждый год жизни. «Это маленькая страница нашей истории. Это мои современники. Это моя малая и большая родина. Это важнейшие события, которые происходят вокруг меня. События, в которых мне посчастливилось участвовать», – поделился своими эмоциями Евгений Ткаченко.

«Когда мы были вместе…» – это история в лицах, событиях и «случайных» снимках. Все фотомастера, работы которых представлены на выставке, вместе с Ткаченко стояли у истоков создания первого в Советском Союзе фотоклуба. Некоторых из них уже нет в живых, но их творчество продолжает жить, вдохновляя молодых авторов на создание новых шедевров.

55 лет назад, в мае 1957 года, в газете «Челябинский рабочий» вышел первый фоторепортаж Евгения Ткаченко. Спустя два года фотографа-любителя пригласили в штат газеты. Сейчас Евгений Ткаченко – профессионал своего дела, собкорр ИТАР-ТАСС по Челябинской области.

На открытие пришли коллеги, друзья Ткаченко. Четырёхкратный обладатель главной международной премии в сфере фотоискусства «Золотой глаз» Сергей Васильев признался, что именно Евгений Ткаченко полвека назад привёл его в фотографию. «Евгений Иванович – многогранный человек с особой положительной аурой. Таких людей я в своей жизни больше не встречал. Он несёт добро не только своими делами, но и своим отношением к друзьям, товарищам и коллегам», – отметил Васильев.

Поздравить юбиляра пришёл вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. От имени губернатора он вручил Евгению Ткаченко почётную грамоту за большой вклад в развитие культуры и журналистики в регионе. «Вы с любовью относитесь к нашему городу и всей Челябинской области. Это видно по вашим фотографиям, это видно по тем текстам, которые вы пишете. Спасибо огромное за вашу u1088 работу», – поблагодарил журналиста Евдокимов.

«Бытует мнение, что жить в медийном пространстве – это значит ежедневно обрекать себя на моральное выхолащивание. Считается, что журналистика со временем даже самого закоренелого романтика превращает в циника. И опровергать справедливость этих утверждений надо примерами таких людей, как Евгений Иванович Ткаченко», – считает начальник главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Дмитрий Федечкин. «Пронести сквозь годы неравнодушие к освещаемым событиям, сохранить яркость глаз, как это удалось Ткаченко, не закостенеть и не охладеть – такое под силу немногим», – уверен Дмитрий Федечкин.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку