Суббота, 20 Апреля 2024

Дорога к трезвому сердцу

17.02.2010 Корреспондент: Маяк

Сначала было письмо, потом, при личной встрече, перебирая годы жизни длиною в 62 года, Светлана Петровна Пашнина решила откровенно поделиться горькими страницами своей женской биографии с читателями «Маяка».

 

Сначала было письмо, потом, при личной встрече, перебирая годы жизни длиною в 62 года, Светлана Петровна Пашнина решила откровенно поделиться горькими страницами своей женской биографии с читателями «Маяка».

– На деревне от людей не спрячешься. Жизнь каждого видна, как на ладошке. А была она у меня не простой. В этом виню только себя. Почему, не стесняясь, рассказываю о матерях-алкоголиках? – И тут же даёт ответ на свой вопрос: «Защитить детей, которые при живых матерях забыты и заброшены из-за пьянки. Обязательно напишите правду: я увлекалась спиртным. А вот уже 6-ой год ни капли алкоголя».

Возможно, тот образ жизни и стал причиной, что красивая женщина выглядит чуть старше своих лет. Но глаза блестят молодо и озорно. Вся она наполнена энергией: живая, подвижная. Искренность и откровенность её рассказа подкупает собеседника. Боясь прервать чистосердечное признание, тихо скользит по белому листу бумаги грифель карандаша. С.П. Пашнина – воспитанница Козыревского детского дома. И в сиротской жизни было много счастливых и радостных дней, благодаря помощи людей и родственников. Вышла замуж, родила двоих детей. А потом, как-то незаметно, но вошло в привычку прикладываться к рюмочке вместе с мужем. Овдовела. Тут и открылись глаза: «Что же я делаю, как живу? Почему меня люди не осудят, не одёрнут!» Продолжает с дрожью в голосе рассказ о своей жизни Светлана Петровна.

– За прошлое и сегодня стыдно перед односельчанами и своими детьми. Но, честное слово, дети всегда были сыты, одеты, прибраны и хорошо учились. После учебных занятий ребята шли на тренировку в спортивный зал. В этом заслуга тренеров А.А. Долгих и А.М. Иконникова.

Прошли года. Дети выросли, получили образование, профессию, обзавелись семьями, подарили ей внуков, но ни разу не упрекнули и не застыдились прошлого матери. Стараются и сейчас помогать ей во всём.

Заглаживая вину, их мама пытается помочь женщинам, которые в пьяном угаре забывают о материнских обязанностях. На примере молодой женщины из с. Канашево. Серьёзно занимались проблемами этой семьи многие организации райцентра и поселения: детям нужна трезвая мама. Пытается помочь этой семье и Светлана Петровна. Пока родители не лишены прав, пока готовятся документы, малыши живут в детском отделении Бродокалмакской больницы. И об этом написала в письме С.П. Пашнина: «Благодаря женскому коллективу во главе с врачом Галиной Николаевной Курбатовой все дети чувствуют заботу. Их там, отобранных у горе-матерей, немало. Больница – это не приют. Нужна детям одежда, обувь, памперсы, средства гигиены. Я, по мере возможности, тоже собираю вещи и отдаю нуждающимся».

К благому делу может присоединиться любой житель района. У нас в каждом поселении, к сожалению, есть «болевые» точки. И в первую очередь в помощи нуждаются дети. Не всё получается у автора письма, но Светлана Петровна не сдаётся. Может, прочитав её чистосердечное признание, кто-нибудь и прислушается к чужой боли и… поможет. Ждём ваши отклики на эту проблему.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку