Пятница, 26 Апреля 2024

Верните Сталина!

17.11.2010 Корреспондент: 0

Жители поселка Тайгинка, расположенного в Кыштыме, просят вернуть им памятник Сталину. С такой необычной просьбой они обратились к главе региона Михаилу Юревичу

Жители поселка Тайгинка, расположенного в Кыштыме, просят вернуть им памятник Сталину. С такой необычной просьбой они обратились к главе региона Михаилу Юревичу.

Эта загадочная история произошла в начале лета. 22 июня ветераны приехали к монументу, чтобы поклониться и возложить цветы. И не обнаружили его на месте. Испытали шок и попробовали самостоятельно разобраться в случившемся. Сегодня существуют две версии исчезновения памятника. По одной, скульптуру распорядился вывезти бывший директор «Уралграфита» для реставрации. По другой, раритет продан на сторону.  Недавно фигуру Сталина видели в Сатке у гостиницы «Старый город». Тайгинцы просят вернуть его на «историческую родину».

Памятник в поселке появился так же таинственно, как и исчез. В 2003 году рабочие тайгинского завода «Уралграфит» отыскали статую «отца народов» на складе. Она оказалась здесь после известного партсъезда, на котором Хрущев разоблачил культ Сталина. Гипсовые скульптуры, установленные  в то время повсеместно, разбили ломами, а с железобетонной справиться не удалось. Снесли на склад. Спустя годы потрепанный железобетонный монумент привели в порядок. Так в Тайгинке появился памятник Сталину. Этот факт вызвал неоднозначную реакцию среди жителей, но монумент решили оставить. А теперь жители просят вернуть его на место. Кстати, фигура Сталина в нашей области, кроме Кыштыма, установлена в школе – гимназии №2 города Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку