«Светлому прошлому» - будущее!

02.02.2011 Корреспондент: Искра

В Челябинском академическом театре драмы им. Н. Орлова прошла седьмая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое».

«Светлому прошлому» - будущее!

 

В Челябинском академическом театре драмы им. Н. Орлова прошла седьмая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое».  

 

Фокусник-илллюзионист Анатолий Неметов, командир ОМОН «Рысь» МВД России Владислав Ершов, директор Московского государственного театра эстрады Валерий Корн, композитор и автор песен для звезд эстрады Андрей Мисин, чемпион Высшей лиги КВН Дмитрий Табарчук, ответсек Морской коллегии при правительстве РФ Александр Балыбердин, продюсер и сценарист сериалов «Интерны» и «Универ» Вячеслав Дусмухаметов, олимпийская чемпионка Наталья Снытина и Герой России, космонавт Максим Сураев. Что может объединять этих людей? А то, что все они, так или иначе, связаны с Южным Уралом, Челябинской областью. А также то, что все они в январе стали обладателями народной митяевской премии «Светлое прошлое».

На пресс-конференции, которая состоялась в отеле «Виктория», участники вспомнили свое светлое прошлое, связанное с Челябинском. Кто-то подрабатывал дворником около Торгового центра, кто-то выдавал замуж дочку старого товарища, требуя немыслимый выкуп, кто-то «болел» КВНом... Но у всех воспоминания светлые, «домашние».

А потом в театре драмы состоялась сама церемония. Зал был полон, люди сидели даже на ступеньках. На знаменитых земляков пришли посмотреть соседи и учителя, из других областей приехали одноклассники и друзья. Кроме них церемонию посетили и специальные гости – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, джазовый пианист, композитор и продюсер, заслуженный артист России Даниил Крамер и участница команды КВН «Лица Уральской Национальности (ЛУНа)» и проекта «Comedy Woman» Татьяна Морозова. Соведущей Олега Митяева стала его жена – заслуженная артистка России Марина Есипенко.

Торжественный прием получился искренним и теплым. В этом году премия расширила свою географию – впервые она была вручена и в Екатеринбурге. Так что будущее у «Светлого прошлого» точно есть!

Светлана Дворцова.

 

«Светлое прошлое» в цитатах:

 

- Нам еще до войны обещали светлое будущее, потом об этом говорили при коммунизме, твердили строители развитого социализма, при рыночной экономике - Гайдар с Чубайсом… Я так понял, что мне его уже не дождаться. Зато светлое прошлое у нас уже есть! (Дважды Герой Советского Союза, космонавт Георгий Гречко).

 

- Сериалы «Интерны», «Универ» - в первую очередь развлечение. Ты устал от серых будней, страха, который вокруг тебя проходит. Поэтому, включая телевизор, хочется перенестись в другую жизнь, где все хорошо и смешно, – чтобы отдыхать. (Сценарист Вячеслав Дусмухаметов).

 

- Идея проекта «Светлое прошлое» родилась из желания чаще приезжать в Челябинск. Здесь я родился и вырос. Мои родные до сих пор живут в поселке Плановом, поэтому на вопрос «Ты что, с Урала?» я всегда отвечаю утвердительно и не скрываю гордости. (Народный артист Олег Митяев).

 

- Сейчас я готовлюсь ко второму полету. Если даст Бог и хватит здоровья и если в 2013 году все получится и состоится, обещаю передать привет Челябинску с Международной космической станции! (Герой России, космонавт Максим Сураев).

 

 

Премия была учреждена правительством Челябинской области и фондом Олега Митяева, чтобы отметить вклад тех, кто так или иначе прославил нашу область. В основном, это люди, которые, как и сам Олег Митяев, родились на Южном Урале, став успешными в области искусства, культуры, политики, спорта… Так, в свое время лауреатами этой премии становились Анатолий Карпов, Александр Масляков, Юрий Гальцев, Вячеслав Быков, Светлана Ишмуратова, Андрей Панин, Леонид Броневой, Галина Щербакова и другие.

Каждому лауреату вручается статуэтка «Кентавр с цветком в груди» работы скульптора Эрнста Неизвестного, чьи предки тоже жили на Южном Урале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

17:46 На заводе в Челябинске создали долговечные насосы для нефти

На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.

17:40 В Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского

В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.

— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.

Возврат к списку