Пятница, 26 Апреля 2024

Деловые взаимоотношения - залог успеха

20.01.2010 Корреспондент: Альянс

В последних числах декабря Глава Южноуральского городского округа В.И. Гора провел встречу с заказчиками, застройщиками, управляющими компаниями и подрядными организациями, которые в течение летнего периода занимались капитальным ремонтом жилых многоквартирных домов в городе Южноуральске. На встречу были приглашены также и старшие домов. На встрече также присутствовали представители контролирующих органов: территориального отдела государственного строительного надзора, областной жилищной инспекции, работники городского ОКСа. Словом, не только те, кто непосредственно работал на объекте, но и те, кто занимался техническим надзором, кто контролировал ход выполнения работ.

В последних числах декабря Глава Южноуральского городского округа В.И. Гора провел встречу с заказчиками, застройщиками, управляющими компаниями и подрядными организациями, которые в течение летнего периода занимались капитальным ремонтом жилых многоквартирных домов в городе Южноуральске. На встречу были приглашены также и старшие домов. На встрече также присутствовали представители контролирующих органов: территориального отдела государственного строительного надзора, областной жилищной инспекции, работники городского ОКСа. Словом, не только те, кто непосредственно работал на объекте, но и те, кто занимался техническим надзором, кто контролировал ход выполнения работ.

Целью проведения данного мероприятия было подведение итогов завершения программы капитального ремонта 2009 года. Наш город справился с программой успешно: все, что планировалось – выполнено. Кроме того, вместо 105 домов, запланированных по основной программе, в связи с тем, что в процессе работ образовалась экономия чуть больше восьми миллионов рублей, подрядчикам удалось дополнительно отремонтировать еще девять жилых домов и общее количество составило 114 домов.

Эти показатели отличные на фоне других муниципальных образований Челябинской области в пересчете на душу населения. И по количеству отремонтированных жилых домов, и по вложенным в капитальный ремонт средствам город Южноуральск занимает первую строчку. Поэтому повод сказать добрые слова строителям, управляющим компаниям, специалистам администрации, которые занимались капремонтом, был обоснованный.

 

На этой встрече В.И. Гора отметил хорошую работу всех служб, которые участвовали в реализации программы капитального ремонта в Южноуральском городском округе, особо отличившимся вручил грамоты и благодарственные письма. За хорошую организацию работ по капитальному ремонту были вручены дипломы и главе города: от начальника областной жилищной инспекции и от начальника областного управления государственного строительного надзора.

Прокомментировать успехи нашего города мы попросили первого заместителя главы Южноуральского городского округа по строительству, городскому хозяйству, транспорту и связи, заслуженного строителя РФ С.Б. Клипу.

- Сергей Борисович, расскажите, пожалуйста, насколько сложна программа капитального ремонта жилых домов?

- Прежде всего, нужно сказать, что когда Южноуральск включался в программу капитального ремонта, Главой города перед нами была поставлена задача подготовить документы и отремонтировать не менее ста домов. Вначале эта задача казалась нереальной, но в итоге мы с этой задачей справились. И справились успешно, если первоначально деньги были получены на 105 домов, а затем, за счет экономии средств, нам удалось отремонтировать еще девять домов, то есть не только выполнить, но и перевыполнить поставленную Главой города задачу.

Что касается сложности, то программа капитального ремонта, действительно, довольно сложна. Сложная она не только потому, что зависит от нескольких источников финансирования, зависит от массы подрядчиков, управляющих компаний и, самое главное, зависит от жителей самих домов. Сложность состоит и в том, что программа эта новая, работает она всего второй год. Даже в правительстве, в Фонде реформирования ЖКХ, в министерстве строительства Челябинской области достаточно вопросов, которые, скажем так, еще слабо отработаны даже на сегодняшний день. Достаточно сложно было работать не только в части оформления документации, но и в части финансирования. И, тем не менее, эта напряженная работа дала свои результаты, которые мы сегодня имеем.

Осуществление задачи, поставленной перед нами Главой города, стало возможным во многом благодаря тому, что у Владимира Ильича за пять лет его руководства Южноуральском сложились хорошие отношения с Губернатором Челябинской области, с областным правительством, с министерством строительства. Например, именно по договоренности Главы Южноуральского городского округа В.И. Горы с первым заместителем губернатора В.Н. Дятловым, в программу, которая началась в конце 2008 года, было дано указание на 2009 год Южноуральск поставить в число участников программы капитального ремонта под номером один.

- Что предшествовало включению нашего города в эту программу?

- Включению Южноуральска в программу капитального ремонта предшествовала работа по подготовке документации и по прохождению экспертизы. Это достаточно сложная работа. Во-первых, необходимо было провести собрания жителей каждого дома, которые должны были принять решение участвовать в программе капитального ремонта. Во-вторых, они должны были определиться, какие элементы здания они предполагают ремонтировать, должны были принять решение, что из собственного кармана они финансируют пять процентов стоимости избранных ремонтных работ. Затем составлялись сметы, проводились экспертизы, по получению заключений которых рассматривались вопросы по выделению финансовых средств. Кроме этого, администрации необходимо было решить целый ряд других условий, которые прописаны в 185-м федеральном законе. Это условия, связанные с реформированием жилищно-коммунального комплекса.

- Если со средствами, вкладываемыми жильцами все понятно, с финансированием из городского бюджета тоже, а как решались эти вопросы на уровне области и Москвы?

- Надо сказать, что в реализации программы, действительно, большое значение имеет наличие контакта и хорошего механизма взаимодействия и с министерством строительства, и с правительством Челябинской области, и фондом. Многие вопросы (особенно в части оформления документации и финансирования) трудно решать на местном уровне, потому что это, как правило, зависит еще и от вышестоящих органов.

Если для решения финансового вопроса на областном уровне большую роль сыграли успехи Южноуральска в плане строительства новых жилых домов и реализации программы переселения жильцов из ветхо-аварийного жилья, то в Москву для получения средств финансирования из федерального фонда приходилось неоднократно выезжать. Выезжали и представители правительства Челябинской области, и представители администрации ЮГО: начальник отдела коммунального хозяйства администрации П.В. Филимонов и я.

Там мы непосредственно решали вопросы, связанные с оформлением документов для перечисления этих средств, защищали программу, которую предполагали провести. Нам удалось справиться с этой задачей, и город получил те деньги, на которые рассчитывал. Южноуральск изначально запрашивал 65 миллионов и все 65 получил.

Кроме этого, нам удалось наладить деловые отношения с работниками Фонда, и эти отношения, я надеюсь, помогут нам в этом и последующих годах успешно решать вопросы финансирования федеральных программ в Южноуральске.

- Сергей Борисович, о ходе реализации программы наша газета писала неоднократно, достижения города хорошо известны читателям. Известно также и то, что без поддержки области добиться первых мест было бы сложнее, а потому расскажите, пожалуйста, как выстраивались взаимоотношения с областным правительством и министерством строительства Челябинской области?

- Следует отметить, что наша успешная работа, о которой в процессе реализации программы говорили и на уровне министерства, и на уровне губернатора несколько раз нас отмечали, так как мы постоянно были в первой пятерке и постоянно двигали позиции. Это, конечно, играло определенную роль и по этой причине нам хорошо помогали. Вообще и губернатор, и вице-губернаторы, и министры правительства придерживаются такой позиции: помогать тем, кто работает, и они эту позицию выдерживают достаточно четко. Мы это чувствуем всегда. Поэтому очень важно было показывать очень хорошие результаты, оперативно реагировать на все требования вышестоящих органов. Надо сказать, что у нас это получилось.

Также надо отметить, что министерство строительства Челябинской области чрезвычайно важное значение уделяет программе капитального ремонта жилых домов. Именно поэтому Челябинская область одна из немногих, которые выбрали из федерального фонда деньги на капитальный ремонт не только 2009-го, но и 2010 года. Это позволили только тем, кто действительно хорошо работает. Именно поэтому мы стараемся быть в числе лидеров.

Если в прошлом году в программе участвовало тридцать муниципальных образований, то в программе наступившего года будет участвовать только тринадцать. Те, которые на самом деле работают. Если хотя бы одно муниципальное образование заваливает эту программу, то и вся область в целом оказывается в нехорошем виде. Отчет-то идет общий, и если какой-то город подводит область, то с ним, наверное, лучше не работать в будущем. Именно поэтому мы в числе этих тринадцати территорий стоим под номером один.

В результате работы в предшествующие пять лет у нас сложились достаточно хорошие рабочие отношения с министерством строительства, хорошие отношения с первым заместителем губернатора Владимиром Николаевичем Дятловым, который лично контролирует работу по реализации программы капитального ремонта. В прошлом году, например, он дважды приезжал в Южноуральск, интересовался ходом ремонта домов, сам ходил по домам, сам смотрел, как у нас дела движутся. Такие же деловые рабочие отношения у нас сложились и с министерством строительства. Понятно, что такие отношения складываются не за один день, а потому мы ими дорожим, ведь все это делается и для города, и для области.

- И в заключение, несколько слов о перспективах участия Южноуральска в этой программе?

- Наш город, естественно, будет и дальше участвовать в программе капитального ремонта. Есть реальные успехи, наработан опыт и Главой Южноуральского городского округа В.И. Горой поставлена конкретная задача: в 2010 году отремонтировать домов в два раза больше, чем в предыдущем, а затем, увеличивая ежегодно объемы постараться за три года отремонтировать жилье полностью. Эта задача архисложная, но она нам поставлена, и мы постараемся ее выполнить.

Согласно официальной информации о реализации Программы капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях, включенных в заявку Челябинской области в 2009 году (по состоянию на 30 декабря 2009 года) по городским округам завершены работы:

Верхнеуфалейский – 40, Златоустовский – 84, Кыштымский – 107, Локомотивный – 11, Магнитогорский – 401, Троицкий – 7, Усть-Катавский – 29, Чебаркульский – 59, Челябинский – 648, Южноуральский – 114.

С учетом количества жителей в городских округах, лучшего результата (в пересчете на душу населения) добился Южноуральский городской округ.

 

Беседу вел Юрий ЕЛИЗАРОВ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку