Суббота, 20 Апреля 2024

Дождись меня…

22.02.2011 Корреспондент: Искра

Армия – это не только школа мужества и долг родине. Армия – это еще и колоссальная проверка чувств, ведь даже при нынешней службе в один год (а не в два и не три, как было раньше) ждать любимого солдата сможет не каждая девушка. Накануне 23 февраля мы встретились с парой, которая может с гордостью сказать: «Да, я отслужил!» и «Да, я дождалась!».

Дождись меня…

Армия – это не только школа мужества и долг родине. Армия – это еще и колоссальная проверка чувств, ведь даже при нынешней службе в один год (а не в два и не три, как было раньше) ждать любимого солдата сможет не каждая девушка. Накануне 23 февраля мы встретились с парой, которая может с гордостью сказать: «Да, я отслужил!» и «Да, я дождалась!».

 

Как это сейчас часто бывает, Наташа Шайкова и Владимир Прозецкий познакомились в социальной сети в Интернете. Потом встретились в жизни. А через две недели Вова ушел в армию. Не «отмазывался», не «бегал». «А зачем? - говорит он. – Я считаю, служить надо. Жизнь открывается совсем с другой стороны. Рядом нет мамы, близких, можно надеяться только на себя и свои силы…».

«16 ноября мы проводили его на сборный пункт Южный, а через три дня приехали на ЖД- вокзал, откуда Вова уезжал нести службу в город Балашов Саратовской области, - вспоминает Наташа, - и для меня началось долгое ожидание…». О том, что десятиклассница Наташа ждет солдата из армии, узнали все – учителя, соседи, знакомые. Кто-то одобряюще кивал: «молодец, девчонка», кто-то наоборот относился очень скептически: «не дождешься», «не забивай голову». Но девушка старалась не обращать на все это внимания. Для себя она твердо решила: дождусь. И каждый день с замиранием сердца подходила к почтовому ящику в надежде увидеть письмо из далекой образцово-показательной части №21369.

«…армия не разлучает, на душе тяжелый груз,

Ангел мой, я так скучаю!

Скоро дембель, я вернусь!

Твои глазки вспоминаю, аромат твоих духов…

Счастья в дом я пожелаю и молить буду богов.

Ярким праздничным рассветом

в дверь твою я постучусь,

Будем жить в любви, совете,

Жди меня! Я обязательно вернусь…»

В современном мире «система связи с домом» упростилась даже в армии – сегодня, наверное, у каждого солдата есть сотовый телефон с выходом в интернет. Но больше всего душу греют именно письма, поэтому Вове особенно жаль было сжигать их по старой дембельской традиции.

Он говорит, что за год изменилось все: Еткуль, друзья, Наташа… По всему он очень скучал. А вот думать о том, что его «выдернули» из привычной жизни в совершенно другую незнакомую среду было некогда. «Привыкаешь быстро, - говорит он. – Просто делаешь, что тебе говорят и все». Время, конечно, шло медленно. Занятия, огневая и строевая подготовки, обеспечение полетов – и так каждый день. Хотя ничего страшного, как говорит Владимир, в армии нет. Его служба прошла легко. Были свои минусы, но как без них? Например, климат был более влажный, чем у нас. Еда не всегда вкусная, это и понятно – не мамины пирожки. Еще очень скучал по сладкому.

Встречу Наташи с Вовой на ЖД-вокзале друзья сняли на видео и выложили в Интернет. Более 600 просмотров и много-много комментариев еще раз доказали – это тронуло даже тех, кто не был уверен вот в этой ноябрьской встрече.

Сейчас все это осталось позади. Впереди новая жизнь: работа, в планах высшее образование. И как бы она ни повернулась, теплое чувство от того, что девушка дождалась солдата из армии, останется надолго.

Светлана Дворцова.

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку