Российскую женщину не просто вышибить из седла\
Российскую женщину не просто вышибить из седла
Ради любимых
Земляки
Воля БЕЛОКРЫС
В нашей жизни случается всякое. Другой раз прихватит так, что, кажется, уже не встать. К счастью, природа наградила российскую женщину стойкостью, и её не так просто вышибить из седла. Живой пример – история Елены Овчинниковой.
Три года назад «Горняцкая правда» писала об удачливой предпринимательнице, магазин которой славился низкими ценами и даже назывался в народе «пенсионерским», потому что именно эта категория граждан его особенно любила. Брала хозяйка не накрутками, а оборотом, что позволяло обходить конкурентов. Не буду вдаваться в подробности, но случилось так, что в силу разных обстоятельств потеряла Елена свой магазин. И о ней в городе как-то забыли, порассуждав о превратностях судьбы и посочувствовав деловой женщине. А она не сдалась.
– Потеря была, конечно, огромной, пережила столько, что не передать, – не скрывает Елена Анатольевна. – Но жизнь на этом не остановилась, нужно было что-то делать, ведь на руках двое детей: тогда одной дочери было 15 лет, второй – всего четыре года. Как раз в то время из Москвы в Коркино вернулся добрый старый знакомый Евгений Александрович Пантелеев и предложил на паритетных началах организовать новое дело – что-то вроде диспетчерской по грузовым перевозкам. Сказал, что моё знание города и области очень пригодятся. Его ум, ну, а мы, женщины, если нужно, стену головой прошибём…
Пока механизм раскручивался, Елена потихоньку трудилась на дому, сидя за компьютером. Когда работы стало очень много, компаньоны решили поделиться ею с другими, арендовав помещение в здании кондитерской фабрики и создав дополнительные рабочие места.
– Сейчас это ООО «АСП Урал», организующее грузоперевозки по всей России. С нами на договорных началах сотрудничают водители, имеющие автомобили в собственности или работающие на хозяев. Мы их объединили, обеспечиваем заказами на перевозки, принимаем на себя денежные операции, забираем обратно из Москвы, Красноярска, других мест, куда был доставлен груз.
В самом обществе штат вырос до десяти человек – семь выпускников горного и пищевого техникумов приняты логистами. Они следят по Интернету за объявлениями разных фирм, ищут заказчиков, обеспечивают загрузку трёх десятков большегрузных (10 – 20 тонн) машин, способных перевезти на любые расстояния сырьё, разные товары, продукты и так далее. В числе постоянных заказчиков Коркинский стекольный завод, завод строительных смесей «Юнис-Урал», челябинская фирма «Рембыттехника» и другие немаленькие предприятия.
Водители охотно сотрудничают с фирмой, избавляющей их от многих забот за вполне умеренную плату. Елена Анатольевна использует тот же принцип – брать объёмами, а не высокими процентами от стоимости перевозки. И главное, водители уверены: в любое время суток могут позвонить работодателям, и их проблему станут решать специалисты. За три года ещё никого не оставили без помощи, никого не подвели.
Тяжело, но кому сегодня легко? Елена сама за рулём и готова по первой необходимости отправиться на встречу с потенциальным клиентом или должником.
– Каждый день ложусь спать и молю Бога, чтобы в дороге с нашими водителями ничего не случилось: у каждого семья, дети, – говорит Елена Анатольевна. – Больше половины – сами владеют автомобилями, стараются побольше заработать, поэтому напарников с собой редко кто берёт. У наёмных всё зависит от хозяина, ему решать, один водитель поедет с грузом в дальнюю дорогу, или со сменщиком, готовым дать ему передышку. Но в любом случае, мы за своих людей всегда чувствуем большую ответственность. Пока спокойно, и это радует.
Радуют и дочки. Сегодня Ксения, старшая, учится на втором курсе колледжа при Академии правосудия и права. А младшая Оленька осенью пошла в первый класс. С желанием в школу отправилась, ей учиться нравится, хоть родители и переживали. Они хоть и не живут вместе, но папа любит дочек и помогает. И здесь Елене удалось быть сильной, переступив через горечь и обиду ради счастья детей. Ради любимых чего только не сделаешь… n
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком поселке построили футбольное поле, а в каком решили давнюю проблему размыва дороги? Житель какого поселка связал 500 веников для военнослужащих на СВО? За что наградили главу Еткульского округа? В каком городе врачи получили новое оборудование для ранней диагностики заболеваний, в каком сотрудники муниципальных учреждений высадили деревья в парке? Где расположен храм, в котором впервые за 100 лет прошла Божественная литургия? А по какому храму теперь стоит прогуляться в наушниках?
В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.
Предприятие из Южного Урала провело комплексную модернизацию единственного в стране листоштамповочного пресса двойного действия усилием 15 000 тонн. Ключевым этапом этой модернизации стало проектирование и последующее внедрение инновационной системы управления.


