Четверг, 9 Июля 2026

Памяти Учителя

23.06.2010 Корреспондент: Степные

В небольшом школьном музейчике (стенды на стене) на одном - все директора Углицкой средней школы. И среди них – Николаев Николай Максимович, директор, при котором Углицкая приобрела статус средней и который отдал любимой школе не один десяток лет.

В небольшом школьном музейчике (стенды на стене) на одном - все директора Углицкой средней школы. И среди них – Николаев Николай Максимович, директор, при котором Углицкая приобрела статус средней и который отдал любимой школе не один десяток лет.

Еще до войны, с 1938 года был он директором и учителем математики в Чесменской средней, с февраля 1942 по ноябрь 1945 года в рядах Советской Армии. За участие в Великой Отечественной награжден орденом и медалями, имеет и трудовые награды. Когда после войны открываются новые школы, коммуниста Николаева направляют в Углицкую семилетнюю. И там молодой директор за годы работы смог сделать очень многое, а ведь помимо школы он всегда был и активным общественником. С 1939 года – бессменный депутат сельского Совета (Чесменского, Углицкого), членом исполкома, депутатом районного Совета народных депутатов, членом райкома КПСС.

В декабре 1968 года ему присвоено звание Почетный гражданин Чесменского района.

Этого замечательного человека, педагога и просто настоящего Учителя хорошо помнят в районе. И первые выпускники Угликой десятилетки решили сделать так, чтоб Николай Максимович Николаев навсегда остался в родной школе.

Одним из главных инициаторов установки в школе мемориальной доски стал Виктор Николаевич Кравченко. Он сейчас живет в Магнитогорске, но при встречах с одноклассниками озвучил идею об установке мемориальной доски и она сразу же была поддержана. Нашли средства, заказали и привезли в Чесму мемориальную доску и в день последнего звонка на втором этаже школы собрались все – от малышей до выпускников, от педагогического коллектива школы и выпускников того далекого 1969 года. Их было тогда семнадцать человек, жизнь разбросала почти всех по просторам нашей Родины и только немногие смогли приехать в этот день на праздник в родной поселок, в родную школу.

Виктор Николаевич очень тепло и проникновенно рассказывал, каким человеком был их Учитель. Беспокойный, не стеснявшийся ставить вопросы, касающиеся школы, перед самым высоким начальством; при нем был разбит сад, на территории школы в прекрасной теплице-оранжерее выращивали ранние овощи, уже в марте женщинам вручали алые розы, да разве мало хорошего было сделано директором за годы работы? Он фонтанировал идеями и очень часто его задумки претворялись в жизнь.

И еще: он очень любил своих учеников, очень. Когда после открытия доски собрались вместе родные Николая Максимовича, ученики его, то слышали б вы их воспоминания! Все говорили о нем, как о родном, как об отце, вспоминали школьные эпизоды, тех лет, шутливые реплики и острые слова директора. И все говорили о том, что и знания в школе давали прочные, хорошие, и воспитывали у учеников чувство справедливости, выпуская из школы настоящих людей.

Сын Вячеслав Николаевич, дочь Валентина Николаевна доверили открыть мемориальную доску вместе с В. Н. Кравченко внуку Учителя – Евгению Вячеславовичу. Он – старшина пограничной заставы, служит отлично. И уверен: памяти дедушки не посрамит, и будет знать, что Николай Максимович Николаев теперь всегда будет жить в родной школе.

В. ПРОКОПЬЕВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

20:05 До конца этой осени построят новую дорогу к магнитогорскому аэропорту

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион по поиску подрядчика, который построит в Магнитогорске новую дорогу до местного аэропорта. Начальная цена контракта — 114 миллионов рублей. Заявки от потенциальных участников торгов принимают с 7 по 15 июля.

19:36 Челябинская область стала больше производить сывороток и вакцин

Если сравнить с прошлым годом, то регион нарастил производство сывороток и вакцин на 34,8 процента. Только за май 2026-го Челябинская область выпустила в 5,2 раза вакцин и сывороток больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Возврат к списку