Суббота, 20 Апреля 2024

В её судьбе было всё

23.09.2009 Корреспондент: Маяк

Олимпиаде Матвеевне Блиновой 91 год. Её почтенный возраст позволяет назвать её одной из самых старейших жительниц села Миасского. Здесь она родилась, выросла, работала.

Олимпиаде Матвеевне Блиновой 91 год. Её почтенный возраст позволяет назвать её одной из самых старейших жительниц села Миасского. Здесь она родилась, выросла, работала.

Новый виток времени перешагнул неспешно эту дату и продолжает перелистывать дни года. В её судьбе было всё: и радости, и беды. Но не согнули её обстоятельства жизни. Спину по струночке держит и сегодня. Печалятся её подслеповатые глаза, наполненные слезами, но лет с десяток сбросила со своих плеч. Цепкая память радушно и достоверно выдаёт ответы на любые вопросы. Обслуживает пока себя сама. На комплименты о чистоте и порядке отмахивается: «Ушло моё время. Какая уж тут чистота. Глаза в этом году подвели, плохо вижу. В магазин за продуктами хожу сама, опираясь на палочку. И чего так долго живу?» Живёт в своём доме, получает пенсию. Сама потихоньку стирает. На столе стопочкой сложены аккуратно носовые платочки, рядом чистое бельё. На полотенце опрокинута посуда, без следов чайного налёта кружки и хорошо промытые тарелки.

Никто её по имени и отчеству не зовёт, все знают её как бабу Липу. Когда-то она была бессменным старшим продавцом хозяйственного магазина, уважаемым человеком на селе. Всю жизнь проработала в райсоюзе, в торговле. Много тёплых воспоминаний о своих непосредственных

руководителях: Е.А. Миндаровой и Н.Н. Манове. О том времени напоминают дома стулья. Им больше 30 лет, но знак качества этого товара может конкурировать с современной мебелью. Секрет долголетия бабы Липы – работа и движение. Жизнь её закаляла, она надеялась только на себя. Когда ей было 80 лет (об этом тогда никто не догадывался) любила днём на развилке дороги у школы встречать учеников, родителей. Знала всех учителей по имени и отчеству, здоровалась со всеми. Сегодня баба Липа на посту около своего дома, сидит на лавке. В осенний пригожий день торопиться особо некуда. Силы для работы в огороде иссякли, и, по этой причине, он несколько лет заброшен. Просто ждёт детей, внуков, соседей. Вдруг, отложив все дела и собственные болезни заглянут к ней в гости. Не старости боится она, а тоскливого одиночества.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА,

фото О. ВОЛКОВОЙ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку